» Мы занимаемся оптовой торговлей продуктами питания. Иногда покупатели не успевают их реализовать до истечения срока годности и требуют, чтобы мы выкупали их обратно. Чтобы не терять клиентов, мы идем им навстречу. А как быть с расходами? Можно ли учесть суммы выкупа при расчете налога на прибыль?


Мы занимаемся оптовой торговлей продуктами питания. Иногда покупатели не успевают их реализовать до истечения срока годности и требуют, чтобы мы выкупали их обратно. Чтобы не терять клиентов, мы идем им навстречу. А как быть с расходами? Можно ли учесть суммы выкупа при расчете налога на прибыль?


21.03.2010

Ответить на ваш вопрос однозначно нельзя.
Существует мнение финансистов, что, с одной стороны, обратный выкуп просроченных продуктов, на которые к покупателю уже перешло право собственности, является реализацией. Но затраты на такой выкуп при расчете налога на прибыль учесть нельзя. Поскольку товар подлежит утилизации, расходы на его приобретение не считают направленными на получение дохода. То есть не выполняются критерии налоговых расходов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ (п. 1 ст. 252 НК РФ). Такая позиция изложена в письме Минфина России от 27 июня 2008 г. 03-03-06/1/373. Но к вопросу соответствия этих затрат критериям налоговых расходов можно подойти по-другому. Здесь важно, чтобы выкуп продукции с истекшим сроком годности происходил в рамках заключенного договора поставки. Тогда это условие будет являться условием договора, который был подписан покупателем в том числе и потому, что возврат некондиции в нем предусмотрен. А расходы, которые организация производит в рамках заключенного договора поставки, направлены на получение выручки от продажи товаров.
По схожим вопросам есть и арбитражная практика в пользу налогоплательщиков (например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 декабря 2007 г. N А05-14073/2006). Поэтому и вам стоит подстраховаться и четко прописать в договорах поставки со своими покупателями условия о выкупе товаров с истекшим сроком годности.

Е. Цивилева,
эксперт журнала

1 августа 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 8, август 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит