» Мы должны сдавать налоговую отчетность в электронном виде. Но у нас очень часто отключают интернет. Могут ли нас оштрафовать за задержку отчета?


Мы должны сдавать налоговую отчетность в электронном виде. Но у нас очень часто отключают интернет. Могут ли нас оштрафовать за задержку отчета?


21.03.2010

Да, за подачу декларации не в срок компанию могут оштрафовать по статье 119 НК РФ (размер штрафа по этой статье зависит от количества месяцев просрочки, и считают его в процентах от суммы налога, подлежащей уплате в бюджет). Если причиной задержки отчета послужили обстоятельства, исключающие вину компании (авария в электросети, технические неполадки, пожар, кража и т.д.), и она сможет представить соответствующие подтверждающие документы, штрафа может и не быть. Но бывает, что инспекцию эти доказательства не устраивают — тогда можно обратиться в арбитражный суд. Арбитры, как правило, принимают сторону организаций. Но не в случае, когда интернет был отключен из-за неоплаты! Заметим, что многие «электронщики» из-за возможных технических неполадок дублируют свою отчетность, параллельно представляя в инспекцию ее бумажный вариант. Но, несмотря на то что за несоблюдение обязательной электронной формы декларации наказывать не должны (такая судебная практика тоже есть), контролеры с таким подходом могут не согласиться (письмо Минфина России от 24 декабря 2007 г. N 03-01-13/9-269). И не принять бумажную декларацию, приравняв это к непредставлению отчета.

1 июня 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 6, июнь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит