» Можно ли требовать от сотрудника при поступлении на работу заполнять разработанную нашим отделом кадров анкету, содержащую вопросы, которые касаются его прописки, отношения к спиртным напиткам и т.п.?


Можно ли требовать от сотрудника при поступлении на работу заполнять разработанную нашим отделом кадров анкету, содержащую вопросы, которые касаются его прописки, отношения к спиртным напиткам и т.п.?


21.03.2010

В трудовом законодательстве ничего не говорится о том, можно или нельзя требовать от работника прохождения каких-либо тестов или заполнения анкет при поступлении на работу. Таким образом, предложить работнику заполнить анкету вам никто не запрещает. Однако при составлении таких анкет рекомендуется не забывать нормы статьи 23 Конституции РФ, в соответствии с которой каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Поэтому лицо, ищущее работу, может и отказаться отвечать на некорректные, на его взгляд, вопросы (национальность, место работы родственников, отношение к спиртным напиткам и т.п.). Это его право, и привлечь к ответственности за это нельзя.

Е. Ситникова,
юрист

1 марта 2004 г.

«Кадровое дело», N 3, март 2004 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит