» Можно ли работнику прокуратуры предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск по частям и в каком порядке в этом случае необходимо оплатить проезд к месту отдыха и обратно?


Можно ли работнику прокуратуры предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск по частям и в каком порядке в этом случае необходимо оплатить проезд к месту отдыха и обратно?


21.03.2010

Согласно ст. 41.4 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» (в редакции от 17.07.2009) прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней без учета времени следования к месту отдыха и обратно с оплатой стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации. Прокурорам и следователям, работающим в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по нормам, установленным Постановлением Правительства РФ от 06.03.1996 N 242 «О продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска, предоставляемого прокурорам и следователям органов прокуратуры, работающим в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатическими условиями», но не менее 45 календарных дней.
Кроме того, ч. 2 ст. 41.4 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 предусмотрен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за стаж службы в качестве прокурора или следователя, научного или педагогического работника:
— после 10 лет — 5 календарных дней;
— после 15 лет — 10 календарных дней;
— после 20 лет — 15 календарных дней.
В стаж службы, дающий право на дополнительный отпуск, засчитываются также периоды службы в качестве стажеров в органах и учреждениях прокуратуры. В этот стаж в календарном исчислении засчитываются служба в других правоохранительных органах, военная служба, а также работа в должности судьи.
По просьбе прокуроров и следователей, научных и педагогических работников и с согласия администрации допускается разделение отпуска на две части. При этом оплата проезда к месту отдыха и обратно и предоставление времени для проезда к месту отдыха и обратно производятся только один раз.

Н.Н. Булыга,
редактор журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 сентября 2009 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 9, сентябрь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит