» Может ли наша организация предоставлять льготы работникам за вредные или опасные условия труда, если мы не проводили аттестацию рабочих мест по условиям труда?


Может ли наша организация предоставлять льготы работникам за вредные или опасные условия труда, если мы не проводили аттестацию рабочих мест по условиям труда?


21.03.2010

Для предоставления работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, тех или иных гарантий и компенсаций необходимо установить наличие таковых условий. Наиболее правильный способ — проведение аттестации рабочих мест по условиям труда*(1), тем более что работодатель обязан ее проводить на основании ст. 212 ТК РФ. После проведения мероприятий по аттестации в вашей организации появится документальное подтверждение наличия на рабочих местах, где заняты указанные работники, соответствующих показателей вредных факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса.
Но есть и еще один вариант установления вредных и опасных производственных факторов на рабочем месте. Абзац 3 ч. 6 ст. 370 ТК РФ предоставил право профсоюзным инспекторам труда и уполномоченным лицам по охране труда профсоюзов проводить независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников.
Порядок проведения такой экспертизы и форма документов, получаемых по итогам ее проведения, устанавливаются локальными актами соответствующих профсоюзов и результаты могут использоваться работодателем для повышения оплаты труда и установления компенсаций работникам (Письмо Минздравсоцразвития РФ от 20.03.2008 N 1500-ТЗ).
При этом отметим, что выполнение рекомендаций независимой экспертизы не освобождает работодателя от обязанности проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, а также не лишает его права на обращение в соответствующие органы и организации для проведения государственной экспертизы условий труда. Поскольку право проведения независимой экспертизы условий труда предоставлено профсоюзным инспекциям труда, ее выводы будут законными только для тех организаций, в которых работают члены соответствующих профсоюзов.

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 ноября 2008 г.

«Отдел кадров», N 5, ноябрь 2008 г.

————————————————————————-
*(1) Приказ Минздравсоцразвития РФ от 31.08.2007 N 569 «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда».



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит