» Может ли наша организация предоставить работнику два ежегодных оплачиваемых отпуска в течение одного рабочего года? Не будет ли это противоречить Трудовому кодексу?


Может ли наша организация предоставить работнику два ежегодных оплачиваемых отпуска в течение одного рабочего года? Не будет ли это противоречить Трудовому кодексу?


21.03.2010

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в соответствии со ст. 122 ТК РФ. Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю. При наличии периодов времени, которые не включаются в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (например, отпуск за свой счет более 14 календарных дней), рабочий год «отодвигается» на количество дней, подлежащих исключению из стажа для отпуска. Поскольку в силу ст. 122 ТК РФ право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у работника через шесть месяцев непрерывной работы у данного работодателя, а отпуск за второй и последующий годы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков, работник может использовать два отпуска в течение календарного года за различные периоды.

Т.Ю. Комиссарова,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 марта 2009 г.

«Отдел кадров», N 3, март 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит