» Может ли наша организация оплатить работнику стоимость проезда к месту нахождения вуза и обратно? Он обучается по заочной форме обучения и устроен у нас по совместительству.


Может ли наша организация оплатить работнику стоимость проезда к месту нахождения вуза и обратно? Он обучается по заочной форме обучения и устроен у нас по совместительству.


21.03.2010

Работодатель может оплатить работнику-совместителю стоимость проезда к месту обучения и обратно, но только в добровольном порядке. Нормативных документов, обязывающих сделать это, в трудовом законодательстве нет.
Статьей 173 ТК РФ установлена обязанность работодателя один раз в учебном году оплатить работнику, обучающемуся по заочной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования, стоимость проезда к месту нахождения учебного заведения и обратно. Но так как ваш сотрудник работает по совместительству, необходимо учитывать ст. 287 ТК РФ, в которой говорится, что гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с обучением, предоставляются только по основному месту работы. Поэтому работодатель не обязан оплачивать стоимость проезда к месту нахождения учебного заведения работнику-совместителю, хотя вправе предоставить такую льготу на добровольной основе.
Если руководитель принял решение об оплате проезда, стоит учитывать, что признать такие расходы в целях налогообложения прибыли нельзя, поскольку они произведены не в соответствии с действующим законодательством и не являются экономически обоснованными, связанными с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, затратами (п. 1 ст. 252 НК РФ). Кроме того, рассматриваемые суммы включаются в доход работника, облагаемый НДФЛ.

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 ноября 2008 г.

«Отдел кадров», N 5, ноябрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит