» Может ли наша организация не увольнять осужденного работника, если вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде лишения свободы условно? Совершенное преступление не имеет отношения к исполнению трудовых обязанностей, а данный специалист нам нужен.


Может ли наша организация не увольнять осужденного работника, если вынесен обвинительный приговор с назначением наказания в виде лишения свободы условно? Совершенное преступление не имеет отношения к исполнению трудовых обязанностей, а данный специалист нам нужен.


21.03.2010

Да, можете не увольнять такого работника.
Прекращение трудового договора в связи с осуждением работника к наказанию относится к основаниям прекращения трудового договора, предусмотренным ст. 83 ТК РФ, — то есть трудовой договор расторгается по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Но такое увольнение производится только в том случае, если примененное к работнику наказание не позволяет ему продолжать работу, и приговор, определивший такое наказание, вступил в законную силу.
Если ваш работник после вступления в силу приговора суда имеет возможность продолжать трудовую деятельность, то увольнение его по данному основанию (п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ) будет признано незаконным (например, увольнение работника, осужденного к исправительным работам по месту работы, поскольку такое наказание отбывается по месту работы с вычетом из заработной платы такого работника определенной суммы, размер которой установлен приговором суда).

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 февраля 2009 г.

«Отдел кадров», N 2, февраль 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит