» Можем ли мы уволить за прогул работника, который не вышел на работу 11 и 12 января, а придя на работу 19 января, предоставил больничный лист с 13 по 16 января?


Можем ли мы уволить за прогул работника, который не вышел на работу 11 и 12 января, а придя на работу 19 января, предоставил больничный лист с 13 по 16 января?


21.03.2010

Да, можете.
Согласно ст. 81 ТК РФ прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены, независимо от их продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены.
Поскольку в силу ст. 192 ТК РФ расторжение трудового договора по основанию, указанному в пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ — за прогул, относится к дисциплинарным взысканиям за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, то работодателю необходимо соблюсти порядок применения такого взыскания. В соответствии со ст. 193 ТК РФ работодатель до применения любого дисциплинарного взыскания должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника. Следовательно, на период с 13 по 16 января течение указанного месячного срока приостанавливается.
Очень хорошо, что вы не уволили работника в период временной нетрудоспособности, потому что трудовое законодательство указывает на недопустимость такого действия (последний абзац ст. 81 ТК РФ).
В завершение процедуры необходимо издать приказ о расторжении трудового договора по форме Т-8 *(1), с которым ознакомить работника и внести запись в трудовую книжку «Трудовой договор расторгнут в связи с однократным грубым нарушением трудовых обязанностей — прогулом (пп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации)».

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 февраля 2009 г.

«Отдел кадров», N 2, февраль 2009 г.

—————————————————————————
*(1) Утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 05.012004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит