» Можем ли мы принять на работу сотрудника, у которого нет постоянной регистрации, только временная? Паспорт у него российский. Нам нужно оформлять какое-то разрешение на работу?


Можем ли мы принять на работу сотрудника, у которого нет постоянной регистрации, только временная? Паспорт у него российский. Нам нужно оформлять какое-то разрешение на работу?


21.03.2010

Поскольку ваш потенциальный работник является гражданином РФ и имеет паспорт гражданина РФ, на него распространяются все права, гарантии и свободы, закрепленные в Конституции РФ. В частности, право на свободное передвижение по территории РФ, выбор места пребывания и места жительства, на труд.
В силу п. 24 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации*(1) при отсутствии регистрации по месту жительства гражданин регистрируется только по месту пребывания. Поэтому отсутствие у будущего работника постоянной регистрации не является основанием для отказа в заключении трудового договора. Кроме этого, ст. 64 ТК РФ содержит запрет отказывать в приеме на работу из-за наличия или отсутствия постоянной регистрации и называет такой отказ необоснованным.
Разрешение оформлять вам не нужно, оно необходимо только иностранным гражданам или лицам без гражданства, прибывшим на территорию РФ с целью трудоустройства. Поскольку ваш сотрудник является гражданином РФ, соблюдать требования Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Порядок выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации*(2) нет необходимости.

Т.В. Шадрина,
редактор журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 мая 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 5, май 2009 г.

———————————————————————————
*(1) Утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (в ред. от 28.03.2008).
*(2) Утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 N 681.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит