» Можем ли мы предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск сотруднику, принятому в порядке перевода и проработавшему у нас четыре месяца? Сохраняется ли стаж работы на предыдущем месте работы для предоставления отпуска?


Можем ли мы предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск сотруднику, принятому в порядке перевода и проработавшему у нас четыре месяца? Сохраняется ли стаж работы на предыдущем месте работы для предоставления отпуска?


21.03.2010

Да, вы можете предоставить отпуск такому работнику.
В настоящее время расторжение трудового договора в связи с переводом работника к другому работодателю (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) не предусматривает сохранения за ним стажа, дающего право на отпуск, ведь при увольнении ему выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Поэтому при трудоустройстве на новом месте работы стаж начинает течь заново.
По общему правилу, установленному ст. 122 ТК РФ, право на использование ежегодного отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Вместе с тем данная статья не исключает возможности предоставления отпуска и ранее установленного срока по соглашению сторон. Необходимо обратить внимание и на то, не относится ли работник к категориям персонала, которым работодатель должен предоставить отпуск до истечения шести месяцев (например, женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, работникам в возрасте до 18 лет и некоторым другим).

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 июня 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 6, июнь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит