» Можем ли мы заключить трудовой договор на срок до двух месяцев с бухгалтером для подготовки годовой отчетности?


Можем ли мы заключить трудовой договор на срок до двух месяцев с бухгалтером для подготовки годовой отчетности?


21.03.2010

В соответствии со ст. 59 ТК РФ работодатель вправе заключить с работником трудовой договор на срок до двух месяцев только в случае, если поручаемая ему работа носит временный характер и ее продолжительность не превышает двух месяцев. То есть заключить срочный трудовой договор с таким сроком можно, только если заранее известно, что она будет продолжаться не более двух месяцев. Причем в самом трудовом договоре необходимо установить конкретный срок его действия, например, месяц или три недели.
Неправомерным будет заключение срочного трудового договора на срок до двух месяцев для выполнения работы, которая является для организации постоянной. Поскольку подготовка годовой отчетности производится раз в год, то нам представляется, что можно заключить трудовой договор со сроком действия до двух месяцев.
Только не забудьте, что вы, принимая работника по такому трудовому договору, не можете установить ему испытание (ст. 289 ТК РФ). Для таких работников установлен особый порядок расторжения трудового договора, регулирования рабочего времени и времени отдыха (ст. 290 — 292 ТК РФ).

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 апреля 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 4, апрель 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит