» Месяц назад для оформления загранпаспорта работник попросил в отделе кадров свою трудовую книжку. Но до сих пор ее не вернул. Если к нам придет с проверкой трудовая инспекция, будет ли это считаться нарушением?


Месяц назад для оформления загранпаспорта работник попросил в отделе кадров свою трудовую книжку. Но до сих пор ее не вернул. Если к нам придет с проверкой трудовая инспекция, будет ли это считаться нарушением?


21.03.2010

Да, к сожалению, выдав этот документ работнику на руки, вы нарушили правила ведения и хранения трудовых книжек (утверждены постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225). Согласно им и статьям 62, 65 Трудового кодекса, эти бланки должны храниться у работодателя. Их необходимо зарегистрировать в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним. До увольнения работника выдавать ему книжку нельзя. Если она сотруднику зачем-либо понадобится, по письменному заявлению выдайте ее копию, заверенную печатью фирмы.
Что же касается отсутствия в отделе кадров трудовых книжек работников, то скорее всего этот факт действительно заинтересует трудового инспектора. Поскольку за такое нарушение кадровому работнику грозит штраф в сумме 5000 рублей (ст. 5.27 КоАП РФ).

В. Аканеев,
эксперт ПБ

1 февраля 2005 г.

«Практическая бухгалтерия», N 2, февраль 2005 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит