» Между руководителем организации и начальником технического отдела было достигнуто соглашение о совмещении последним своей должности и должности инженера. Руководитель организации предложил работнику доплату за совмещение в размере 40% от должностного оклада инженера, однако работник на такое условие не согласился. Установлен ли законодательством размер оплаты труда работника, совмещающего должности?


Между руководителем организации и начальником технического отдела было достигнуто соглашение о совмещении последним своей должности и должности инженера. Руководитель организации предложил работнику доплату за совмещение в размере 40% от должностного оклада инженера, однако работник на такое условие не согласился. Установлен ли законодательством размер оплаты труда работника, совмещающего должности?


21.03.2010

Точный размер доплаты за совмещение должностей законодательством не регламентирован. Он устанавливается по соглашению сторон с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ). Поэтому если между работником и работодателем не достигнуто соглашение о размере доплаты, работодатель не вправе обязать работника совмещать профессии или должности.
Ранее действовало Постановление Совмина СССР от 04.12.1981 N 1145 «О порядке и условиях совмещения профессий (должностей)», которым были установлены предельные суммы доплат за совмещение профессий (должностей). Однако оно утратило силу с 31.03.2009 в связи с принятием Постановления Правительства РФ от 10.03.2009 N 216 «Об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Н.Н. Булыга,
редактор журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 апреля 2009 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 4, апрель 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит