» Материально ответственный работник хочет уволиться по собственному желанию. Директор принял решение рассчитать его с отработкой две недели для проведения инвентаризации. Но работник заболел и вышел на работу только в день увольнения. Инвентаризацию провести не успеваем. Можем ли мы продлить срок отработки? Если нет, каким образом можно взыскать ущерб в случае обнаружения недостачи?


Материально ответственный работник хочет уволиться по собственному желанию. Директор принял решение рассчитать его с отработкой две недели для проведения инвентаризации. Но работник заболел и вышел на работу только в день увольнения. Инвентаризацию провести не успеваем. Можем ли мы продлить срок отработки? Если нет, каким образом можно взыскать ущерб в случае обнаружения недостачи?


21.03.2010

В соответствии со ст. 80 ТК РФ любой работник, даже материально ответственный, имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться на указанные периоды.
В данном случае вы обязаны расторгнуть трудовой договор с работником по истечении двух недель после подачи им заявления. Провести инвентаризацию вы можете и после расторжения трудового договора. В случае обнаружения недостачи вверенного уволенному работнику имущества, он обязан возместить прямой действительный ущерб (ст. 238 ТК РФ)*(1). Но помните, что в силу ст. 241 ТК РФ работник несет ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Взыскать полную сумму ущерба возможно при соблюдении двух условий: наличия письменного договора о материальной ответственности и обращения в суд.

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 января 2009 г.

«Отдел кадров», N 1, январь 2009 г.

————————————————————————
*(1) Подробнее читайте в статье «Трудовой кодекс о материальной ответственности работника» в журнале «Отдел кадров», N 5 за 2008 год.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит