» Когда я принимала на работу очередного сотрудника, то обнаружила ошибку на первом листе трудовой книжки: в паспорте Наталия, а в книжке — Наталья. Нужно ли исправлять данную ошибку, если да, то каким образом?


Когда я принимала на работу очередного сотрудника, то обнаружила ошибку на первом листе трудовой книжки: в паспорте Наталия, а в книжке — Наталья. Нужно ли исправлять данную ошибку, если да, то каким образом?


21.03.2010

Неточности в написании фамилии, имени и отчества работника встречаются достаточно часто. Исправить такую ошибку может либо допустивший ее работник, либо работник кадровой службы по последнему месту работы владельца трудовой книжки. Пунктом 2.3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 16.10.2003 N 69, установлено, что изменение записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производится на основании паспорта, свидетельств о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов и со ссылкой на их номер и дату.
Вам нужно одной чертой зачеркнуть прежнее имя и записать правильное, а ссылку на паспортные данные сделать на внутренней стороне обложки трудовой книжки. Эта запись обязательно заверяется подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы).

А.И. Сувернева,
эксперт журнал «Отдел кадров коммерческой организации»

1 августа 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 8, август 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит