» К нам устроился сотрудник и предъявил трудовую книжку старого образца. Нам продолжать вносить записи в нее или завести новую, образца 2004 года? А может, просто завести новый вкладыш?


К нам устроился сотрудник и предъявил трудовую книжку старого образца. Нам продолжать вносить записи в нее или завести новую, образца 2004 года? А может, просто завести новый вкладыш?


21.03.2010

В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей установлены Правительством РФ. В Постановлении Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» установлено, что трудовые книжки нового образца вводятся в действие с 01.01.2004, а имеющиеся у работников трудовые книжки ранее установленного образца являются действительными и обмену на новые не подлежат (п. 2).
Отметим, что трудовые книжки, оформленные на бланках 1973 года, признаются действительными если работник впервые был принят на работу в промежутке времени с 01.01.1975 до 01.01.2004. Если трудовая книжка вашего работника была заведена до 01.01.2004, вы обязаны вносить записи именно в нее при наличии свободных строк в разделе «Сведения о работе». При отсутствии свободного места нужно оформить вкладыш в трудовую книжку на бланке 2004 года и уже в него вносить сведения о приеме.

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 июня 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 6, июнь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит