» К нам пришел трудоустраиваться работник. По записям в трудовой книжке, сначала он был принят в филиал компании, а потом переведен в головную организацию. Были запрошены документы с прежнего места работы, в результате чего выяснилось, что филиал был ликвидирован, а работников не уволили, как полагается по п. 1 ст. 81 ТК РФ, а перевели в новую организацию. В нашем региональном отделении ГИТ дали совет изменить формулировку записи о переводе на следующую: «Переведен в ООО «Акватель» в связи с ликвидацией филиала». И мы теперь в сомнениях: таких оснований и формулировок в законодательстве нет. Нужно ли изменять запись?


К нам пришел трудоустраиваться работник. По записям в трудовой книжке, сначала он был принят в филиал компании, а потом переведен в головную организацию. Были запрошены документы с прежнего места работы, в результате чего выяснилось, что филиал был ликвидирован, а работников не уволили, как полагается по п. 1 ст. 81 ТК РФ, а перевели в новую организацию. В нашем региональном отделении ГИТ дали совет изменить формулировку записи о переводе на следующую: «Переведен в ООО «Акватель» в связи с ликвидацией филиала». И мы теперь в сомнениях: таких оснований и формулировок в законодательстве нет. Нужно ли изменять запись?


21.03.2010

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этих структурных подразделений производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ). Если работники увольняются именно в связи с ликвидацией филиала или представительства, то в трудовых книжках необходимо сделать следующую запись: «Трудовой договор расторгнут в связи с прекращением деятельности филиала в г. Вязники, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации».
Однако ликвидация филиала или представительства не означает, что их работники не могут быть уволены по каким-либо иным основаниям или переведены на другую работу, в том числе в другой филиал или представительство данной организации или в головную организацию. Ликвидация филиала или представительства не означает ликвидацию самой организации, которая их образовала, поскольку филиалы и представительства не являются юридическими лицами (п. 3 ст. 55 ГК РФ).
Перевод на другую работу — это изменение трудовой функции или существенных условий трудового договора (ст. 73 ТК РФ). К существенным условиям трудового договора относится также и место работы с указанием структурного подразделения (ст. 57 ТК РФ). Раз сама организация не ликвидируется, ее работники могут быть переведены на постоянную работу из филиала или представительства в головную организацию.
На основании п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, в трудовую книжку вносятся в том числе и сведения о переводе на другую постоянную работу.
Таким образом, запись в трудовой книжке работника о переводе соответствует закону и исправлять ее не требуется.

1 августа 2008 г.

«Отдел кадров», N 2, август 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит