» К нам в организацию почтой пришло постановление службы судебных приставов, из которого следует, что мы должны удерживать из заработной платы работника 25% в счет погашения задолженности по алиментам. В постановлении судебный пристав-исполнитель ссылается на судебный приказ от 08.11.2007 о взыскании алиментов. Самого судебного приказа в письме не было. Должны ли мы удерживать денежные средства с работника?


К нам в организацию почтой пришло постановление службы судебных приставов, из которого следует, что мы должны удерживать из заработной платы работника 25% в счет погашения задолженности по алиментам. В постановлении судебный пристав-исполнитель ссылается на судебный приказ от 08.11.2007 о взыскании алиментов. Самого судебного приказа в письме не было. Должны ли мы удерживать денежные средства с работника?


21.03.2010

Алименты могут взыскиваться только по исполнительным документам. Нельзя производить удержания из заработной платы работника по другим документам, пусть и очень важным.
В соответствии со ст. 109 СК РФ администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного документа, должна ежемесячно удерживать алименты из заработной платы или иного дохода этого лица. При получении исполнительного листа на взыскание с работника алиментов не требуется ни приказа руководителя на удержание сумм из дохода данного работника, ни его согласия.
На основании ст. 81 СК РФ алименты на одного несовершеннолетнего ребенка составляют 1/4, на двух детей — 1/3, на трех и более детей — 1/2 заработка или иного дохода родителей. Однако конкретный размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных обстоятельств. Поэтому важно иметь именно сам исполнительный документ для подтверждения обоснованности произведенных удержаний. К исполнительным документам относят:
— исполнительный лист (ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон N 229-ФЗ), ст. 428 ГПК РФ);
— судебный приказ (ст. 12 Закона N 229-ФЗ, ст. 127 ГПК РФ);
— нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов (ст. 12 Закона N 229-ФЗ, ст. 100, 101 СК РФ).
При взыскании алиментов не стоит забывать о Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841. Но данный перечень стоит применять с учетом дополнений, внесенных в него Постановлением Правительства РФ от 15.08.2008 N 613.

В.П. Кузнецова,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 ноября 2008 г.

«Отдел кадров», N 5, ноябрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит