» Как рассчитать количество дней неиспользованного отпуска для начисления компенсации при увольнении, если в нашей компании продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 30 календарных дней?


Как рассчитать количество дней неиспользованного отпуска для начисления компенсации при увольнении, если в нашей компании продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 30 календарных дней?


21.03.2010

Пунктом 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Наркомом труда СССР от 30.04.1930 N 169*(1) (далее — Правила), установлен порядок расчета количества дней неиспользованного отпуска при увольнении, за которые выплачивается компенсация. При исчислении стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, следует учитывать требования ст. 121 ТК РФ, а также помнить, что работники, проработавшие 11 месяцев у конкретного работодателя, имеют право на получение компенсации за неиспользованный отпуск в полном объеме.
В вашем случае количество дней неиспользованного отпуска рассчитывается следующим образом:

30 кал. дн. / 12 мес. х Количество отработанных месяцев за все рабочие годы, когда работник не был в отпуске

При этом помните, что в силу п. 35 Правил при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Пример
Работник принят на работу 16.12.2008, а 29.01.2010 увольняется. За это время ему не предоставлялся ежегодный оплачиваемый отпуск. Рассчитаем, за какое количество дней неиспользованного отпуска ему нужно выплатить компенсацию.
За период с 16.12.2008 по 15.12.2009 (полный рабочий год) работнику полагается 30 календарных дней. С 16.12.2009 по 25.02.2010 (2 мес. 10 дн.) 10 дней из подсчета исключаются, поэтому формула будет выглядеть следующим образом: 30 : 12 х 2 = 5 (кал. дн.). Итого при увольнении необходимо выплатить компенсацию за 35 дней.

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 февраля 2010 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 2, февраль 2010 г.

————————————————————————
*(1) Действуют в части, не противоречащей ТК РФ.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит