» В журнале N 4 за апрель 2008 года в рубрике «Актуальный репортаж» прочли статью «Зарплатные нюансы», и у нас возник вопрос. Мы религиознообразовательная организация (не бюджетная, и прибыли не имеем), сделали своим сотрудникам подарок к Пасхе — по 1000 рублей. По бухгалтерии провели выплату как «подарок в денежной форме». Получается, что теперь каждый сотрудник по окончании года должен будет подавать декларацию? Если это так, посоветуйте, пожалуйста, как нам поступать в таких ситуациях (они возникают два-три раза в год), чтобы и закон не нарушать, и людей не нервировать?


В журнале N 4 за апрель 2008 года в рубрике «Актуальный репортаж» прочли статью «Зарплатные нюансы», и у нас возник вопрос. Мы религиознообразовательная организация (не бюджетная, и прибыли не имеем), сделали своим сотрудникам подарок к Пасхе — по 1000 рублей. По бухгалтерии провели выплату как «подарок в денежной форме». Получается, что теперь каждый сотрудник по окончании года должен будет подавать декларацию? Если это так, посоветуйте, пожалуйста, как нам поступать в таких ситуациях (они возникают два-три раза в год), чтобы и закон не нарушать, и людей не нервировать?


21.03.2010

Да, Вы все правильно поняли. С 2008 года организации больше не являются налоговыми агентами в отношении подарков, выдаваемых сотрудникам. Работники по окончании года сами должны будут подать в налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и при необходимости заплатить налог (подп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ). Напомним: если общая стоимость подарков, полученных за год от фирм и предпринимателей, окажется меньше 4000 рублей, НДФЛ платить не придется (п. 28 ст. 217 НК РФ). Вы пишете, что подобные подарки делаете два-три раза в год. То есть, по всей видимости, у ваших сотрудников не возникнет обязанность заплатить налог. Но тем не менее от представления декларации это не освобождает. В пределах 4000 рублей за год не облагаются также доходы работников, полученные в виде материальной помощи. Причем в отношении данных выплат работодатель выступает налоговым агентом. Таким образом, если проводить выдачу денег не как подарок, а как материальную помощь, у ваших сотрудников облагаемый доход по-прежнему возникать не будет, а вот необходимость подавать декларацию при этом исчезнет.

Е. Цивилева,
эксперт журнала

1 июня 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 6, июнь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит