» Как правильно заполнить трудовую книжку генерального директора, если в организации нет отдела кадров? На основании каких документов делаются записи и кто подписывает трудовую книжку в этом случае?


Как правильно заполнить трудовую книжку генерального директора, если в организации нет отдела кадров? На основании каких документов делаются записи и кто подписывает трудовую книжку в этом случае?


21.03.2010

В соответствии с пунктом 45 постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» от 16.04.2003 N 225 на каждом предприятии руководитель должен приказом назначить лицо, ответственное за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек. Именно этот сотрудник заполняет трудовые книжки, в том числе руководителю, и расписывается в них. Если по каким-либо причинам руководитель никого из сотрудников не назначил уполномоченным за этот участок работы, то считается, что он сам должен заниматься этими вопросами.
Записи в трудовую книжку вносятся на основании документов, согласно которым работник принят на работу. Поэтому в графе 4 трудовой книжки дается ссылка на дату и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя (пункт 3.1. постановления Минтруда России от 10.10.2003 N 69).
Основанием для назначения (избрания) руководителя на должность и освобождении его от занимаемой должности является решение (протокол) уполномоченного органа работодателя. Это первичный документ при оформлении на работу руководителя. Поэтому приказ о приеме на работу носит вторичный характер. Вот почему при внесении записей в трудовую книжку руководителя о приеме и об увольнении возможно ссылаться на это решение (протокол). Не является ошибочным ссылка на оба документа (например, протокол и приказ). Некоторые кадровики, руководствуясь предлогом «или», часто вместо решения (протокола) дают ссылку на соответствующий кадровый приказ.

1 декабря 2006 г.

«Кадровик. Трудовое право для кадровика», N 12, декабрь 2006 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит