» Какое время мы должны предоставить сотруднице для кормления ребенка в возрасте до полутора лет, если ее рабочий день длится с 9.00 до 18.00? Можем ли мы суммировать время этих перерывов для кормления и предоставить их в конкретное время?


Какое время мы должны предоставить сотруднице для кормления ребенка в возрасте до полутора лет, если ее рабочий день длится с 9.00 до 18.00? Можем ли мы суммировать время этих перерывов для кормления и предоставить их в конкретное время?


21.03.2010

В соответствии с ч. 1 ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 мин каждый.
Однако работодатель в своих локальных нормативных актах — коллективном договоре или правилах внутреннего трудового распорядка — может установить и более длительные перерывы для кормления. Ведь трудовым законодательством установлено лишь минимальное время для этого.
При составлении таких актов следует учесть, что условие о суммировании времени перерывов для кормления и предоставлении его в определенные часы будет незаконным, поскольку ухудшит положение работника по сравнению с законодательными нормами. Перерывы для кормления ребенка могут быть перенесены в суммированном виде как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением только по заявлению женщины (ч. 3 ст. 258 ТК РФ).

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 июня 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 6, июнь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит