» Каков в целях налогообложения прибыли порядок учета расходов на подготовку и переподготовку кадров, обучение вторым профессиям, повышение квалификации рабочих и специалистов в организации, имеющей и использующей собственную учебно-производственную базу (в частности, учебно-курсовой комбинат) и не заключающей поэтому соответствующих договоров со сторонними образовательными учреждениями?


Каков в целях налогообложения прибыли порядок учета расходов на подготовку и переподготовку кадров, обучение вторым профессиям, повышение квалификации рабочих и специалистов в организации, имеющей и использующей собственную учебно-производственную базу (в частности, учебно-курсовой комбинат) и не заключающей поэтому соответствующих договоров со сторонними образовательными учреждениями?


21.03.2010

В соответствии с п.3 ст.264 НК РФ к расходам налогоплательщика на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с образовательными учреждениями относятся расходы, связанные с подготовкой и переподготовкой (в том числе с повышением квалификации кадров), в соответствии с договорами с такими учреждениями. Налогоплательщику, который осуществляет деятельность, связанную с использованием такого объекта обслуживающих производств, как учебно-курсовой комбинат (или иного образовательного подразделения), реализующего услуги и своим работникам, и сторонним лицам, при определении налоговой базы следует учитывать положения ст.275.1 НК РФ.
Согласно п.3 ст.21 Закона Российской Федерации от 10.07.92 г. N 3266-1 «Об образовании» профессиональная подготовка может быть получена в образовательных учреждениях начального профессионального образования и других образовательных учреждениях: межшкольных учебных комбинатах, учебно-производственных мастерских, учебных участках (цехах), а также в образовательных подразделениях организаций, имеющих соответствующие лицензии, и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов или рабочих, имеющих соответствующую квалификацию.
Статьей 196 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) установлено, что необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости — в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это обусловлено выполнением работниками определенных видов деятельности. Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные ТК РФ, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Статьей 197 ТК РФ предусмотрено, что работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям. Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем. Учитывая, что в рассматриваемом случае организация осуществляет подготовку и переподготовку кадров на собственной учебно-производственной базе, т.е. не на договорной основе с образовательными учреждениями, затраты, связанные с этой деятельностью, не могут быть отнесены к расходам, предусмотренным п.3 ст.264 НК РФ.
Вместе с тем указанные расходы налогоплательщика могут быть учтены в целях налогообложения прибыли по ст.275.1 НК РФ, если соблюдаются условия признания расходов, установленные п.1 ст.252 НК РФ. Согласно ст.275.1 для целей применения главы к обслуживающим производствам и хозяйствам относятся подсобное хозяйство, объекты жилищно-коммунального хозяйства, социально-культурной сферы, учебно-курсовые комбинаты и иные аналогичные хозяйства, производства и службы, осуществляющие реализацию услуг как своим работникам, так и сторонним лицам.

А. Федоров,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

10 сентября 2003 г.

«Финансовая газета», N 37, сентябрь 2003 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит