» Какие документы необходимо оформить для привлечения работника к работе в нерабочий или праздничный день? Установлен ли законом срок, за который необходимо уведомить работника об этом?


Какие документы необходимо оформить для привлечения работника к работе в нерабочий или праздничный день? Установлен ли законом срок, за который необходимо уведомить работника об этом?


21.03.2010

Согласно ст. 113 ТК РФ для привлечения работника к работе в выходной и нерабочий праздничный день в случае необходимости выполнения заранее не предвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная деятельность организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, нужно получить письменное согласие работника. Это оформляется уведомлением в простой письменной форме, на котором работник пишет о своем согласии или несогласии на выполнение работы. В уведомлении, направляемом работникам-инвалидам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, а также приравненным к последним категориям работников, перечисленным в ст. 264 ТК РФ, необходимо указать пункт о их праве на отказ от работы в выходной или нерабочий праздничный день.
После получения согласия выйти на работу в такой день необходимо издать письменное распоряжение работодателя — кадровый приказ в свободной форме.
Законом не установлен срок, за который работодатель должен предупредить работника о необходимости выполнения работы в выходной или нерабочий праздничный день.

М.В. Блинова,
эксперт журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 января 2010 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 1, январь 2010 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит