» Институт финансируется из федерального бюджета. В то же время он занимается предпринимательской деятельностью по заключенным договорам. Для выполнения работ по этим договорам привлекаются сотрудники отдела кадров, бухгалтерии, других отделов. Можно ли надбавки к должностным окладам работников за выполнение работ по данным договорам отнести к прямым расходам?


Институт финансируется из федерального бюджета. В то же время он занимается предпринимательской деятельностью по заключенным договорам. Для выполнения работ по этим договорам привлекаются сотрудники отдела кадров, бухгалтерии, других отделов. Можно ли надбавки к должностным окладам работников за выполнение работ по данным договорам отнести к прямым расходам?


21.03.2010

Да, можно. Перечень прямых расходов приведен в пункте 1 статьи 318 НК РФ. К прямым расходам относятся, в частности, расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), а также суммы ЕСН, начисленного на эти выплаты. Поэтому если сотрудники отдела кадров, бухгалтерии, других отделов непосредственно участвуют в выполнении работ по договору, то надбавки к их окладам за выполнение этих работ относятся к прямым расходам.

А.Н. Симонова,
аудитор

1 октября 2003 г.

«Главбух», Отраслевое приложение «Учет в сфере образования», N 4, IV квартал 2003 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит