» Имеет ли право отдел кадров требовать при приеме на работу студента, обучающегося на дневном отделении, справку из института?


Имеет ли право отдел кадров требовать при приеме на работу студента, обучающегося на дневном отделении, справку из института?


21.03.2010

Работодатель вправе при заключении трудового договора требовать от гражданина предоставления только тех документов, которые предусмотрены законодательством РФ, в частности статьей 65 Трудового кодекса РФ. Однако ни в одном законодательном или нормативном документе мы не обнаруживаем требования о предоставлении студентом справки с места учебы. Поэтому прием на работу не может быть поставлен в зависимость от наличия подобной справки. Интересоваться фактом трудоустройства по месту учебы допускается только в отношении несовершеннолетних граждан (см. статью 63 Трудового кодекса РФ).

Л. Французова,
начальник юридического отдела
ЗАО «Компания «Информационная Индустрия»

1 августа 2007 г.

«Кадровик. Трудовое право для кадровика», N 8, август 2007 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит