» Есть ли особенности установления испытательного срока лицам, занимающим должности государственной службы?


Есть ли особенности установления испытательного срока лицам, занимающим должности государственной службы?


21.03.2010

Согласно ст. 8 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» должности государственной службы подразделяются на:
— должности федеральной государственной гражданской службы;
— должности государственной гражданской службы субъекта РФ;
— воинские должности;
— должности правоохранительной службы.
В соответствии с этим делением лицам, замещающим различные должности государственной службы, разными правовыми актами закреплены особенности установления испытательного срока.
Деятельность граждан, занимающих должности государственной гражданской службы, регулируется Законом N 79-ФЗ. В частности, ст. 27 данного закона установлено, что гражданам, поступающим на гражданскую службу, срок испытания устанавливается продолжительностью от трех месяцев до года.
Испытание не устанавливается:
— для беременных женщин — гражданских служащих;
— для граждан, окончивших обучение в образовательных учреждениях профессионального образования и впервые поступающих на гражданскую службу в соответствии с договором на обучение с обязательством последующего прохождения гражданской службы;
— для граждан и гражданских служащих при замещении должностей гражданской службы категорий «руководители» и «помощники (советники)», которые замещаются на определенный срок полномочий;
— для государственных служащих, назначенных на должности гражданской службы в порядке перевода в связи с реорганизацией или ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы;
— в иных случаях, предусмотренных Законом N 79-ФЗ и другими федеральными законами.
Для замещения должностей гражданской службы, за исключением вышеназванных случаев, гражданским служащим, назначенным на должность гражданской службы в порядке перевода из другого государственного органа, может устанавливаться срок испытания продолжительностью от трех до шести месяцев.
По окончании установленного срока испытания при отсутствии у гражданского служащего соответствующего замещаемой должности гражданской службы классного чина проводится квалификационный экзамен, по результатам которого гражданскому служащему присваивается классный чин в соответствии со ст. 11 Закона N 79-ФЗ.
Лицам, впервые принимаемым на службу в органы прокуратуры, за исключением лиц, окончивших образовательные учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования, в целях проверки их соответствия занимаемой должности может устанавливаться испытание на срок до шести месяцев. Продолжительность испытания определяется руководителем соответствующего органа прокуратуры, в компетенцию которого входит назначение на соответствующую должность, по соглашению с лицом, принимаемым на службу. Срок испытания в процессе прохождения службы может быть сокращен или продлен в пределах шести месяцев по соглашению сторон. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности и другие периоды, когда испытуемый отсутствовал на службе по уважительным причинам. Срок испытания засчитывается в стаж службы в органах прокуратуры (ст. 40.3 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О Прокуратуре Российской Федерации»).
Для лиц, впервые поступающих на службу в органы внутренних дел, может быть установлен испытательный срок продолжительностью от трех месяцев до одного года в зависимости от уровня подготовки и должности, на которую они поступают. В этом случае кандидат назначается стажером на соответствующую должность без присвоения ему специального звания. Для лиц, впервые принимаемых на службу в милицию, испытательный срок обязателен (ст. 12 Постановления ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»).
Гражданину, поступающему на службу в таможенные органы, может устанавливаться испытание продолжительностью до шести месяцев в зависимости от уровня его профессиональной подготовки и должности, на которую он поступает. В этом случае гражданин назначается на соответствующую должность стажером без присвоения ему специального звания. В то же время для выпускников образовательных учреждений ФТС, а также для граждан, поступающих на службу в таможенные органы на конкурсной основе, испытание не устанавливается (ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»).
Для гражданина, впервые поступающего на службу в органы наркоконтроля, может устанавливаться испытание продолжительностью от трех до шести месяцев в зависимости от уровня его профессиональной подготовки и должности, на которую он назначается. В этом случае гражданин назначается на соответствующую должность стажером без присвоения ему специального звания и заключения контракта о прохождении службы в органах наркоконтроля (ст. 23 Указа Президента РФ от 05.06.2003 N 613 «О правоохранительной службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ»).

Н.Н. Булыга,
редактор журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 декабря 2008 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 6, декабрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит