» Должны ли мы с 1 января предоставлять вычет на ребенка в двойном размере разведенным родителям?


Должны ли мы с 1 января предоставлять вычет на ребенка в двойном размере разведенным родителям?


21.03.2010

Нет, не должны. В новой редакции статьи 218 Налогового кодекса сказано, что стандартный вычет на ребенка равен 1000 рублей (подп. 4 п. 1 указанной статьи). Двойной вычет теперь вправе получить не одинокий, а «единственный» родитель. Правда, ни Налоговый, ни Семейный кодекс РФ не уточняет данный статус. По логике, единственным родителем может быть признана мать ребенка, рожденного вне брака, когда отцовство не установлено. Отметим, что Минфин России в письме от 16 августа 2007 г. N 03-04-05-01/273 указал: одинокий родитель, который не проживает с ребенком, но выплачивает алименты, вообще не вправе получать вычеты — ни двойной, ни одинарный. Хотя ранее финансисты и налоговики считали, что одинарный вычет такому родителю все-таки положен (письма Минфина России от 14 июля 2006 г. N 03-05-01-04/213, УФНС России по г. Москве от 9 марта 2007 г. N 28-10/21997). Напомним, что с 2009 года законодатель дал возможность родителям самим выбирать, кто их них будет получать вычет на ребенка. То есть один из них приобретает право на двойной вычет. Для этого нужно заявление от второго родителя о том, что он от вычета отказывается. Вопрос, куда это заявление представлять, остается открытым. Видимо, по месту работы как первого, так и второго родителя.

1 ноября 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 11, ноябрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит