» Должны ли мы предоставлять отпуск без сохранения заработной платы работнику, имеющему двух детей в возрасте до 14 лет?


Должны ли мы предоставлять отпуск без сохранения заработной платы работнику, имеющему двух детей в возрасте до 14 лет?


21.03.2010

Статья 263 ТК РФ предоставляет право работодателю установить коллективным договором дополнительные гарантии лицам, осуществляющим уход за детьми, в части предоставления неоплачиваемого отпуска. Если работодатель закрепил положение о таких отпусках в коллективном договоре, они предоставляются в удобное для указанных лиц время. По письменному заявлению работника такой отпуск может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Если работодатель не включил положение о дополнительном отпуске без сохранения заработной платы отдельным категориям работников, то и предоставлять его нет необходимости.

Т.В. Шадрина,
редактор журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 сентября 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 9, сентябрь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит