» Должны ли мы выплатить компенсацию за учебный отпуск работнику при увольнении?


Должны ли мы выплатить компенсацию за учебный отпуск работнику при увольнении?


21.03.2010

В соответствии с гл. 26 ТК РФ работодатель обязан предоставить определенные гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу и обучение. В частности, предоставить учебный отпуск, оплатить проезд к месту получения образования, установить сокращенную продолжительность рабочего дня. Учебный отпуск предоставляется работнику на период сдачи экзаменов или для подготовки и защиты диплома. И если ст. 127 ТК РФ предусмотрено, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска, то возможность выплаты компенсаций за учебные отпуска, даже при увольнении, трудовым законодательством не предусмотрена.

Т.В. Шадрина,
редактор журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 ноября 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 11, ноябрь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит