» Должны ли мы вести журнал учета мероприятий по контролю? Если да, то по какой форме?


Должны ли мы вести журнал учета мероприятий по контролю? Если да, то по какой форме?


21.03.2010

Да, такой журнал в организации должен вестись.
Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Закон) юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны вести журнал учета проверок по типовой форме, установленной федеральным органом исполнительной власти (п. 8 ст. 16). Форма такого журнала была утверждена совсем недавно Приказом Минэкономразвития РФ от 30.04.2009 N 141 «О реализации положений Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Оформляя новый журнал, ни в коем случае не уничтожайте старый.
В журнале учета проверок должностными лицами контролирующих органов делается запись о проведенной проверке. Эта запись должна содержать сведения о наименовании органа, проводившего контрольно-надзорные мероприятия, датах начала и окончания проведения проверки, времени ее проведения, правовых основаниях, целях, задачах и предмете проверки, выявленных нарушениях и выданных предписаниях. Кроме этого, обязательно указываются фамилии, имена, отчества и должности должностного лица (лиц), проводящего(их) проверку, его (их) подписи. Пунктом 10 Закона установлено, что журнал учета проверок должен быть прошит, пронумерован и удостоверен печатью юридического лица, индивидуального предпринимателя.
Приведем образец.

Журнал учета проверок юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводимых органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля

А.И. Сувернева,
эксперт журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 августа 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 8, август 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит