» Советы линии консультаций. «Зарплата и Кадры» (ред. 2.3)


Советы линии консультаций. «Зарплата и Кадры» (ред. 2.3)


21.03.2010

Есть мнение, что ЕСН, начисленный на отпускные будущих месяцев, должен отражаться на затратных счетах, а не на 97 счете. Чем руководствовались разработчики, выбрав корреспонденцию с 97 счетом?

Расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место (п. 18 ПБУ 10/99).
Однако расходы признаются в отчете о прибылях и убытках путем их обоснованного распределения между отчетными периодами, когда расходы обуславливают получение доходов в течение нескольких отчетных периодов (п. 19 ПБУ 10/99).
В любом случае, от характера расходов это не зависит.
Поэтому если зарплата относится к расходам будущих периодов (РБП), то и ЕСН, начисленный на нее, тоже относится к РБП, так как по отношению к получению доходов эти расходы эквивалентны (кроме того, они взаимосвязаны в силу НК РФ).

«БУХ.1С», N 7, июль 2006 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит