» Временный перевод работника


Временный перевод работника


21.03.2010

Работник почтового отделения длительное время находился на стационарном лечении, после чего клинико-экспертная комиссия выдала ему справку о необходимости перевода на легкий труд сроком на 3 месяца. Вправе ли работодатель, при отсутствии других вакансий, предложить работнику работу с иным графиком? Вправе ли работник отказаться от перевода и каковы в этом случае действия работодателя?
Согласно ст. 73 ТК РФ перевод на другую работу по медицинским показаниям должен производиться только с письменного согласия работника. В указанной ситуации работодатель должен предложить работнику работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья, а работник может письменно отказаться от нее. Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до 4 месяцев, отказывается от перевода, либо такая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места (должности). В период отстранения заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Законодательством РФ предусмотрены следующие случаи отстранения от работы с сохранением заработной платы:
— работающие граждане имеют право на пособие при карантине в случае отстранения их от работы вследствие заразного заболевания лиц, окружавших их (Основы законодательства Российской Федерации, утверждены ВС РФ 22.07.1993 N 5487-1);
— лица, являющиеся носителями возбудителей инфекционных заболеваний, если они могут явиться источниками распространения инфекционных заболеваний в связи с особенностями производства, в котором они заняты, или выполняемой ими работой, при их согласии временно переводятся на другую работу, не связанную с риском распространения инфекционных заболеваний. При невозможности перевода на основании постановлений главных государственных санитарных врачей и их заместителей они временно отстраняются от работы с выплатой пособий по социальному страхованию (Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»);
— за время отстранения от работы (должности) в связи с туберкулезом больным туберкулезом выдаются пособия по государственному социальному страхованию в соответствии с законодательством РФ (ст. 14 Федерального закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»).

Н.Н. Булыга,
редактор журнала
«Отдел кадров бюджетного учреждения»

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 4, октябрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит