» Безвозмездное использование имущества сотрудников


Безвозмездное использование имущества сотрудников


21.03.2010

Сотрудник фирмы может предоставить ей право бесплатно пользоваться его имуществом, например автомобилем или компьютером. Обычно такая «щедрость» проявляется со стороны руководящих лиц фирмы или ее учредителей. Посмотрим, как это отразится на налоговой стороне деятельности фирмы.

Как оформить такую сделку?

Безвозмездная передача права пользования имуществом с точки зрения гражданского законодательства является ссудой. При этом сторонами сделки выступают ссудодатель (работник) и ссудополучатель (фирма).
Договор безвозмездного пользования между фирмой и гражданином должен быть заключен в простой письменной форме (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Регистрировать такой договор не нужно. Обратите внимание: в безвозмездное пользование можно передать имущество, которое не теряет своих свойств в процессе использования (непотребляемые вещи). Это могут быть здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, то есть основные средства.

Учет операции

Фирма должна отразить имущество, полученное в безвозмездное пользование, за балансом — на счете 001 «Арендованные основные средства». Сделать это нужно по стоимости, указанной в договоре, на основании акта приемки-передачи.

Пример
Фирма ООО «Ариадна» получила от своего учредителя в безвозмездное пользование микроавтобус. Срок пользования транспортным средством установлен в договоре в течение одного года — с 15 мая 2008 по 14 мая 2009 года. Стоимость микроавтобуса — 1 350 000 руб.
В учете фирмы бухгалтер отразит:
в момент получения микроавтобуса:
Дебет 001
— 1 350 000 руб. — получен микроавтобус по акту приемки-передачи;
при возврате микроавтобуса: Кредит 001
— 90 000 руб. — возвращен микроавтобус после окончания срока действия договора ссуды.

Налогообложение операции

Налог на добавленную стоимость

Если имущество, полученное в безвозмездное пользование, фирма использует в деятельности, облагаемой НДС, то «входной» НДС по товарам, работам и услугам, приобретенным с целью содержания, эксплуатации, технического обслуживания и ремонта объекта ссуды, можно принять к вычету из бюджета (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). При этом получение и возврат самого имущества не образует облагаемой базы по НДС, поскольку такие операции не связаны с реализацией.

Налог на имущество

Объектом налогообложения признается имущество, которое учитывается на балансе предприятия в качестве объектов основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ). Поскольку имущество, которым фирма пользуется безвозмездно, отражается у нее за балансом, в облагаемую базу по налогу на прибыль стоимость такого имущества не включается.

Налог на прибыль

Доход от безвозмездного пользования имуществом признается в целях налогообложения прибыли внереализационным (п. 8 ст. 250 НК РФ). А в каком размере нужно учесть такой доход? Исходя из рыночной стоимости (п. 2 информационного письма ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. N 98). Рыночную стоимость нужно определять на основе информации о рыночных ценах на аренду идентичного имущества (письмо Минфина России от 19 апреля 2006 г. N 03-03-04/1/359). При этом финансисты рекомендуют пользоваться информацией о ценах, опубликованной в официальных изданиях, в частности органами в области статистики и ценообразования.
В то же время доход от безвозмездного использования имущества фирма может уменьшить на расходы, связанные с пользованием таким имуществом (на его ремонт к примеру).
Так, затраты на содержание и эксплуатацию, ремонт, техническое обслуживание объекта договора ссуды включаются в состав расходов в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 253 НК РФ. Правда, при этом в договоре с работником нужно указать, что обязанность по поддержанию имущества в исправном состоянии и по его обслуживанию несет ссудополучатель, то есть фирма. И при этом, конечно же, фирме потребуется документальное обоснование таких расходов и их экономическая оправданность (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Н. Зотова,
аудитор

«Бухгалтерия и кадры», N 8, август 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит