» Обязательность повышения квалификации


Обязательность повышения квалификации


21.03.2010

Является ли обязательным повышение квалификации работников учреждения не реже одного раза в пять лет? Может ли быть наказан работодатель за непроведение повышения квалификации?
Согласно ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд определяет работодатель. При этом в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием осуществления работниками конкретных видов деятельности.
Статья 197 ТК РФ определяет право работников на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. При этом установлено, что указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем.
В соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов*(1) (далее — Типовое положение) повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет в течение всей трудовой деятельности работников. Периодичность повышения квалификации специалистов устанавливается работодателем.
Таким образом, определяя необходимость повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд, работодатель руководствуется прежде всего потребностями производства. Кроме того, он учитывает свои финансовые и технические возможности.
Условия и порядок проведения работодателем повышения квалификации работников определяются в социально-партнерских актах — коллективном договоре, соглашениях либо в трудовом договоре. Принятие таких локальных актов, а также установление перечней необходимых профессий и специальностей осуществляются с учетом мнения представительного органа работников в порядке, предусмотренном ст. 372 ТК РФ.
Указание в Типовом положении на повышение квалификации не реже одного раза в пять лет, по нашему мнению, следует рассматривать в сочетании с положениями ст. 196 ТК РФ. То есть обязательность проведения повышения квалификации работников должна быть установлена федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ в связи с осуществлением ими определенных видов деятельности. А Типовое положение устанавливает лишь предельный срок проведения повышения квалификации.
Повышение квалификации и переподготовка федеральных государственных гражданских служащих осуществляются на основе государственного заказа за счет средств федерального бюджета в образовательных учреждениях профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию и лицензию на проведение профессиональной переподготовки и повышения квалификации гражданских служащих.
Обязательное повышение квалификации предусмотрено также для научно-педагогических работников государственных высших учебных заведений и государственных научных учреждений (организаций), действующих в системе высшего и послевузовского профессионального образования, — не реже одного раза в пять лет (ст. 21 Федерального закона N 125-ФЗ*(2)). При этом государство гарантирует создание необходимых условий для повышения квалификации не реже одного раза в пять лет только для данных работников. Соответствующие гарантии для научно-педагогических работников муниципальных высших учебных заведений и муниципальных научных учреждений (организаций), действующих в системе высшего и послевузовского профессионального образования, могут устанавливаться органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов.
В такие же сроки должно проводиться повышение квалификации медицинских и фармацевтических работников (по истечении срока действия сертификата специалиста, выдаваемого на срок до пяти лет) (ст. 54 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан*(3)).
Обязательность повышения квалификации предусмотрена также для федеральных государственных гражданских служащих. Повышение квалификации гражданских служащих осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года (п. 4, 5 ст. 62 Федерального закона N 79-ФЗ*(4)).
Еще чаще должно проводиться повышение квалификации аудиторов. В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона N 119-ФЗ*(5) каждый аудитор, имеющий квалификационный аттестат, обязан в течение каждого календарного года начиная с года, следующего за годом получения аттестата, проходить обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым уполномоченным федеральным органом. Обучение по программам повышения квалификации проводится лицами, имеющими лицензию на осуществление образовательной деятельности.
В случае невыполнения работодателем обязанностей по повышению квалификации работников, обязательность которого определена федеральными законами, его могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 руб.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Повторное аналогичное нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Однако случаи привлечения должностных лиц к административной ответственности за невыполнение обязанностей по повышению квалификации работников, определенных ст. 196 ТК РФ, нам неизвестны.

А. Вифлеемский,
д.э.н., директор Нижегородского центра экономики образования

«Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности», N 6, июнь 2009 г.

————————————————————————
*(1) Утверждено Постановлением Правительства РФ от 26.06.1995 N 610.
*(2) Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».
*(3) Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1.
*(4) Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».
*(5) Федеральный закон от 07.08.2001 N 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности».



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит