» Налоговый аспект доплат к пособиям


Налоговый аспект доплат к пособиям


21.03.2010

Индивидуальные предприниматели, бывает, платят своим сотрудникам высокие «белые» зарплаты. Особенно если сотрудников немного и это ценные кадры. Но рано или поздно работники могут заболеть. Неужели им придется ограничиться максимальным размером пособия, если их реальная зарплата выше? Может ли чем-то помочь в этой ситуации работодатель своим работникам, не пострадав при этом сам? Да, может. Это называется «доплата до фактического заработка». Давайте попробуем разобраться, что же это такое.

Пособие для всех

С 1 января 2006 года максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности за полный календарный месяц равен 15 тысячам рублей (ст. 3 Закона от 22 декабря 2005 г. N 180-ФЗ «Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году»). Если в районе или местности применяются районные коэффициенты, то максимальный размер пособия рассчитывается в соответствии с этими коэффициентами.
Каждый работник имеет право на оплату его пособия по нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ). Итак, ваш сотрудник заболел. Как рассчитать ему больничные и сколько заплатить?

Алгоритм расчета пособия

Если работник трудился у вас менее 3 месяцев, то пособие рассчитывается исходя из МРОТ. Если сотрудник проработал у вас 90 дней и более, то ему нужно рассчитывать пособие исходя из средней заработной платы за последние 12 календарных месяцев до момента болезни.
Для определения среднего заработка из расчетного периода необходимо исключить периоды, когда сотрудник получал пособие по нетрудоспособности, беременности и родам, находился в вынужденном простое, период сохранения среднего заработка и другие (п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 N 213). Средний заработок за дни нетрудоспособности рассчитывается путем умножения среднего дневного заработка на количество пропущенных по болезни дней. Средний дневной заработок рассчитывается путем деления зарплаты, начисленной за расчетный период, на количество отработанных в этот период дней.
Затем нужно вычислить размер дневного пособия. Полученную сумму среднего дневного заработка нужно скорректировать с учетом непрерывного стажа. Напомним, что при непрерывном стаже работы до 5 лет оплачивается 60 процентов, от 5 до 8 лет — 80 процентов и более 8 лет — 100 процентов. Также 100 процентов заработка выплачивается сотрудникам, у которых есть несовершеннолетние иждивенцы; инвалидам ВОВ и другим инвалидам, приравненным к инвалидам ВОВ в вопросе льгот; гражданам, ликвидировавшим последствия аварии на Чернобыльской АЭС.
Далее нужно найти размер фактического пособия. Для этого дневное пособие нужно умножить на количество дней нетрудоспособности.
Затем необходимо рассчитать максимально допустимое пособие и сравнить полученную сумму с фактическим пособием. Если фактическое пособие меньше или равно максимальному, то выплачивается фактическое. В противном случае работодатель начисляет работнику максимальное.
Далее нужно найти сумму пособия, которую выплачивает работодатель из собственных средств (первые 2 дня нетрудоспособности), а остальное выплатит Фонд социального страхования в пределах 15000 рублей за полный календарный месяц.
Рассчитаем пособие по нетрудоспособности на следующем примере.

Пример 1
Соломин Г.В. проработал у индивидуального предпринимателя 1 год и 2 месяца. Он был принят на работу 1 июля 2005 года. Всего его непрерывный стаж составляет 10 лет. На испытательном сроке у него была установлена заработная плата 16 000 рублей. С 1 сентября 2005 года заработная плата была установлена в размере 18 500 рублей. С 3 по 10 июля 2006 года Соломин Г.В. находился на больничном. Расчетный период — с июля 2005 года по июнь 2006 года.
За расчетное время зарплата сотрудника составила
(16 000 х 2) + (18500 х 10) = 217 000 рублей.
Средний дневной заработок составит
217 000 рублей / 249 дней = 879,49 рублей.
Поскольку, по условию примера, Соломин Г.В. имеет 10 лет непрерывного стажа, то пособие выплачивается ему в размере 100 процентов заработка.
Размер фактического пособия — 879,49 рублей х 8 дней = 7 035,92 рубля.
Размер максимального пособия — 15 000 рублей / 21 рабочих дней в июле х 8 дней = 5 714,29 рублей.
Фактическое пособие оказалось больше максимального, поэтому выплачивается максимальное.
Часть пособия за счет работодателя:
15 000 рублей / 21 рабочих дней в июле х 2 дня = 1 428,57 рублей. Часть пособия за счет средств ФСС:
5 714,29 рубля — 1428,57 рублей = 4 282,72 рубля.

Доплата к пособию

Как было сказано выше, размер пособия по нетрудоспособности ограничен. Однако работодатель может доплатить работнику разницу между максимальным пособием и фактическим заработком. Это можно сделать несколькими способами:
1. Просто доплатить полную сумму разницы.
2. Рассчитать доплату исходя из непрерывного трудового стажа (п. 30 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6).
3. Разработать собственную методику для корректировки суммы доплаты исходя из количества времени, проработанного у предпринимателя.
Предположим, вы решили действовать по первому варианту. Используем данные Примера 1. Тогда доплата составит:
7 035,92 рубля — 5 714,29 рублей = 1 321,63 рубля.
Как же доплата до фактического заработка отразится на налоговом учете? Сумму доплаты можно учесть в составе профессионального вычета по налогу на доходы физических лиц. Состав расходов, принимаемых к вычету, определяется в том же порядке, что и для налога на прибыль (ст. 221 НК РФ). Поэтому на доплату как на расход на оплату труда можно уменьшить налоговую базу по НДФЛ на основании пункта 15 статьи 255 Налогового кодекса. При этом налоговые органы считают, что необходимо прописать в трудовом договоре возможность доплаты. Тогда выплату разницы между фактическим заработком и максимальным пособием можно учесть в составе расходов (письмо Минфина РФ от 17 ноября 2005 г. N 03-03-04/3/17).
На сумму пособия по нетрудоспособности начисляется НДФЛ. Также с доплаты до фактического заработка, в общеустановленном порядке, взимается налог на доходы физических лиц (п. 1 ст. 217 НК РФ).
Единый социальный налог не взимается с суммы государственного пособия (подп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ). С суммы пособия за первые два дня болезни, выплачиваемой за счет средств работодателя, ЕСН также не должен начисляться (письмо Минфина РФ от 4 мая 2005 г. N 03-03-01-04/2/74). Что касается ЕСН с суммы доплаты до фактического заработка, то здесь чиновники придерживаются точки зрения, что ЕСН должен начисляться (письмо Минфина РФ от 27 апреля 2005 г. N 03-05-02-04/82).
Итак, из вышесказанного можно сделать вывод, что доплату до фактического заработка можно выплачивать и учитывать эту выплату в составе профессионального вычета. Однако работодателю, решившему помочь своим сотрудникам, придется немного «переплатить». Ведь с суммы доплаты ему еще нужно рассчитать ЕСН. Но если работодатель не станет все-таки лишать работника заслуженных денег, то он лишний раз продемонстрирует, что ценит свои кадры.

Е.М. Васильева,
эксперт издательства

«Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ», N 7, июль 2006 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит