» В ожидании официальных разъяснений


В ожидании официальных разъяснений


21.03.2010

С нового года работники смогут получать пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам в большем размере: увеличились не только их максимальные размеры, но и состав выплат, учитываемых для исчисления этих пособий и периодов работы, включаемых в страховой стаж. Какие «переходящие» пособия в связи с этими изменениями надо пересчитать? ФСС официальных разъяснений пока не давал, и страхователь остается один на один со своей проблемой.

По страховым случаям, наступившим до 1 января 2010 года, пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть пересчитано по новым правилам в той части, которая приходится на период после 1 января 2010 года, если его «новый» размер превышает размер пособия, полагающийся по нормам ранее действовавшего законодательства (п. 15 ст. 37 Закона N 213-ФЗ).

О чем речь?

С пособиями, ограниченными в прошлом году максимальными размерами, все понятно. В части, приходящейся на период с 1 января 2010 года, по ним нужно доплатить исходя из новых предельных значений.
Но надо ли пересчитывать пособия тем сотрудникам, у которых при исчислении пособия с нового года расширился состав выплат, учитываемых в составе среднего заработка, или добавился период, включаемый в страховой стаж?
Напомним: с 1 января 2010 года в страховой стаж для расчета пособий по временной нетрудоспособности включается период прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Федеральным законом от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 (п. 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ). Соответствующие изменения внесены в приказ Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. N 91 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» (далее — Правила подсчета страхового стажа). Кроме того, для расчета пособий теперь включаются все виды выплат и вознаграждений, которые «входят» в базу для начисления страховых взносов в ФСС РФ в соответствии с Законом N 212-ФЗ. Таким образом, с января 2010 года в средний заработок включаются выплаты из чистой прибыли организации, позволяющие в прошлом году не начислять с них ЕСН.

Воинский стаж в «переходящем» пособии

С 1 января 2010 года правом включить в страховой стаж периоды «военной и иной деятельности» наделяются:
— лица, проходившие военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, в органах Федеральной пограничной службы и пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах Федеральной службы безопасности (контрразведки) и пограничных войсках, органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— лица офицерского состава, прапорщики и мичманы, проходившие военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР;
— лица рядового и начальствующего состава, проходившие службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР, в Государственной противопожарной службе, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;
— лица, проходившие военную службу, службу в органах внутренних дел, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы в других государствах.
Учет «воинского» стажа может увеличить размер пособия, часть которого приходится на 2010 год. Однако пересчитать его и доплатить работнику разницу не получится.
Дело в том, что страховой стаж определяется на день наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам (п. 7 Правил подсчета страхового стажа). В «переходящем» пособии страховой стаж уже определен, значит, нет оснований определять его заново. Но официальных писем ФСС на эту тему пока еще не было.

Если увеличился состав выплат

У работника, который с прошлого года находится на больничном, в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, могут быть выплаты, которые до 2010 года не учитывались при расчете пособия, а с января 2010 года включаются в средний заработок для его исчисления. Можно ли в этом случае пересчитать пособие и при необходимости доплатить за ту его часть, которая приходится на 2010 год?
Для реализации задуманного по одному и тому же пособию придется дважды определять средний дневной заработок. Так, за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности), предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, суммируются выплаты в пользу работника и делятся на количество календарных дней в этом периоде (ст. 14 п. 1 Закона N 255-ФЗ).
Кроме того, как оформить листок временной нетрудоспособности, в соответствии с которым эта часть пособия будет выплачена? ФСС пока не дает разъяснений и по этому вопросу.

Заглянем в историю

Последние годы работодатели пересчитывают «переходящие» пособия только исходя из новых максимальных размеров, порядок же их исчисления остается прежним. Но пособия, приходящиеся на 2006 и 2007 годы, постигла иная участь: менялся не только максимальный размер, но и порядок расчета в целом.
В 2006 году при расчете пособия учитывался непрерывный трудовой стаж застрахованного лица, средний заработок исчислялся исходя из количества рабочих дней в расчетном периоде и пособия выплачивались только за рабочие дни, приходящиеся на период нетрудоспособности. С января 2007 года пособие исчисляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», который не только отменил непрерывный трудовой стаж, но и установил расчет пособия в календарных днях.
Официальные разъяснения от ФСС появились в январе 2007 года (письмо ФСС РФ от 11 января 2007 г. N 02-18/07-132). В письме разъяснено: пособие может быть пересчитано в случаях, если его размер, исчисленный в зависимости от продолжительности страхового стажа за период после 1 января 2007 года, будет превышать размер пособия, исчисленного с учетом продолжительности непрерывного трудового стажа (т.е. пособия, рассчитанного по старым правилам (п. 5 письма)). Другие пособия пересчитывать не нужно. Более того, сотрудники фонда посчитали, что для доплаты должно быть основание — обращение работника.

Резюме

Фонд социального страхования в 2010 году будет выплачивать пособия по временной нетрудоспособности в новых максимальных размерах, причем и «спецрежимникам» в том числе, в то время как тариф страхового взноса в 2010 году останется на уровне прошлого года. Возможно, сотрудники фонда станут еще внимательнее проверять расходную часть бюджета. Поэтому, прежде чем пересчитать «переходящее» пособие, запаситесь официальными разъяснениями от ФСС или сделайте запрос в свое отделение Фонда социального страхования.

Ю. Пименова,
редактор-эксперт

«Практическая бухгалтерия», N 1, январь 2010 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит