» Продажа имущества, учтенного с НДС. Налог и счет-фактура в особом порядке


Продажа имущества, учтенного с НДС. Налог и счет-фактура в особом порядке


21.03.2010

В отдельных случаях кодекс требует включать «входной» налог в стоимость приобретенного имущества. Если позднее собственник захочет продать такой актив, ему важно помнить, что подобная реализация имеет свои особенности. Они касаются не только особого порядка расчета налоговой базы НДС, но и соотношения первичной и продажной стоимости имущества, а также документального оформления операции.

Рассчитаем налог к уплате

Реализация товаров (работ, услуг), как известно, — объект налога на добавленную стоимость. Предположим, что фирма решила продать имущество, «входной» налог при покупке которого к вычету принят не был, а оказался включен в стоимость актива. То есть, например, имущество приобретено за счет средств целевого финансирования, использовалось в необлагаемых операциях и т.д. Каким образом следует начислить НДС в такой ситуации?
Ответ на этот вопрос — в пункте 3 статьи 154 НК РФ. Налоговой базой в данном случае будет разница между ценой, по которой продают актив (с учетом налога), и ценой, по которой его приобрели. Для основных средств вместо покупной надо использовать остаточную стоимость объекта (бухгалтерскую) с учетом всех проведенных с момента приобретения переоценок.
Полученную при вычитании межценовую разницу нужно умножить на расчетную ставку НДС (18/118 или 10/110) в зависимости от того, по какой ставке облагается объект продажи. Итоговая величина — и есть сумма НДС к уплате в бюджет от реализации имущества, которое числилось на балансе вместе с налогом.

Пример 1
ООО «Автосити» оказывает автотранспортные услуги и применяет «вмененку», поэтому плательщиком НДС не является. В мае 2008 года фирма продала один из автомобилей. Машина была приобретена в мае 2005 года за 295 000 руб. (в том числе НДС — 45 000 руб.) и принята к учету по этой стоимости вместе с налогом. Срок полезного использования автомобиля в бухгалтерском учете — пять лет. Амортизацию бухгалтер «Автосити» начислял (с июня 2005 г. по май 2008 г. включительно) линейным способом. Переоценок транспортного средства за время эксплуатации не было.
Сумма амортизационных отчислений на момент реализации составила:
295 000 руб. : 5 лет : 12 мес. х 36 мес. = 177 000 руб. Значит, остаточная стоимость транспортного средства такова: 295 000 руб. — 177 000 руб. = 118 000 руб. Автомобиль был продан за 150 000 руб.
Поскольку реализация машины не подпадает под вмененную деятельность, с этой сделки «Автосити» должно заплатить в бюджет НДС. Такого мнения придерживаются и финансисты (письмо Минфина России от 16 июля 2007 г. N 03-11-05/158).
Сумму налога бухгалтер рассчитал так:
(150 000 руб. — 118 000 руб.) х 18/118 = 4881 руб.
В учете были сделаны следующие проводки:
Дебет 62 Кредит 91
— 150 000 руб. — отражена реализация автомобиля;
Дебет 01 субсчет «Выбытие основных средств» Кредит 01 субсчет «Основные средства в эксплуатации»
— 295 000 руб. — списана первоначальная стоимость автомобиля;
Дебет 02 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств» — 177 000 руб.
— списана накопленная амортизация;
Дебет 91 Кредит 01 субсчет «Выбытие основных средств» — 118 000 руб.
— списана остаточная стоимость автомобиля;
Дебет 91 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— 4881 руб. — начислен НДС с реализации автомобиля;
Дебет 51 Кредит 62
— 150 000 руб. — поступили деньги от покупателя.
Подобным образом рассчитывают налог и при продаже имущества, которое проходило переоценку на рыночную стоимость. Напомним, что в налоговом учете результаты переоценки участвовать не должны (п. 1 ст. 257 НК РФ). Поэтому налоговая и бухгалтерская остаточная стоимость дооцененного (уцененного) объекта на момент реализации будут отличаться. Но для расчета НДС с реализации имеют значение лишь данные бухучета, поскольку результаты всех переоценок необходимо учесть. То есть налоговой базой в данном случае будет разница между продажной стоимостью актива и его бухгалтерской остаточной стоимостью (см. письма Минфина России от 26 марта 2007 г. N 03-07-05/16, от 9 октября 2006 г. N 03-04-11/120).

Заполним счет-фактуру правильно

Коль скоро при реализации имущества компания совершает операцию, облагаемую НДС, она обязана выставить покупателю счет-фактуру. Таково требование пункта 3 статьи 169 НК РФ. А вот каким образом заполнить документ в такой нестандартной ситуации, в кодексе не сказано. Однако в свое время налоговое ведомство выпустило разъяснения на эту тему, которые остаются актуальными и сегодня (письмо МНС России от 13 мая 2004 г. N 03-1-08/1191/15). Покажем, как выглядят указания инспекторов на практике.

Пример 2
Продолжим пример 1.
При реализации автомобиля, учтенного по стоимости с налогом, ООО «Автосити» выставило покупателю счет-фактуру на сумму НДС с межценовой разницы. Напомним, что цена сделки составила 150 000 руб., межценовая разница (налоговая база НДС) — 32 000 руб. (150 000 — 118 000), а сумма НДС к уплате в бюджет — 4881 руб. (32 000 х 18/118).
Табличную часть счета-фактуры (фрагмент) бухгалтер «Автосити» заполнил таким образом:

————-T———T———T———T————T———T————-T———T————¬
¦Наименование¦Единица ¦Количес-¦Цена (та-¦Стоимость ¦ В том ¦ Налоговая ¦ Сумма ¦Стоимость ¦
¦товара (опи-¦измере- ¦тво ¦риф) за¦товаров (ра-¦ числе ¦ ставка ¦ налога ¦товаров (ра-¦
¦сание выпол-¦ния ¦ ¦единицу ¦бот, услуг),¦ акциз ¦ ¦ ¦бот, услуг),¦
¦ненных ра-¦ ¦ ¦измерения¦имуществен- ¦ ¦ ¦ ¦имуществен- ¦
¦бот, оказан-¦ ¦ ¦ ¦ных прав,¦ ¦ ¦ ¦ных прав,¦
¦ных услуг),¦ ¦ ¦ ¦всего без¦ ¦ ¦ ¦всего с уче-¦
¦имуществен- ¦ ¦ ¦ ¦налога ¦ ¦ ¦ ¦том налога ¦
¦ного права ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+————+———+———+———+————+———+————-+———+————+
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦
+————+———+———+———+————+———+————-+———+————+
¦Автомобиль ¦ шт. ¦ 1 ¦ 150 000 ¦ 32 000 ¦ — ¦18/118 (с¦ 4881 ¦ 150 000 ¦
¦ВАЗ 2123 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦межценовой ¦ ¦ ¦
¦»Нива-Шевро-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦разницы) ¦ ¦ ¦
¦ле» ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+————+———+———+———+————+———+————-+———+————+
¦Всего к оплате ¦ 4881 ¦ 150 000 ¦
L—————————————————————————-+———+————-

При регистрации счета-фактуры в книге продаж в графе 4 «Всего продаж, включая НДС», бухгалтер указал межценовую разницу с учетом НДС (32 000 руб.), а в графе 5б «Сумма НДС» — величину налога, предъявленного покупателю (4881 руб.)

Когда база налога нулевая

Заметим, что при продаже своего имущества фирма не обязательно получает доход. Например, морально или физически устаревшие активы могут быть реализованы как по стоимости приобретения (или остаточной стоимости), так и по более низкой цене. То есть компания либо, что называется, остается при своих, либо несет убытки. Как быть с начислением налога по сделке в таком случае? Простой расчет показывает, что база по НДС (стоимость реализации минус стоимость покупки или остаточная) в этой ситуации будет равна нулю либо отрицательному числу. Таким образом, налога к уплате просто не возникнет. Правда, счет-фактуру нужно будет выставить в любом случае — с нулевым НДС (см. письмо МНС России от 13 мая 2004 г. N 03-1-08/1191/15).

Пример 3
Изменим условия примера 1. Предположим, что на момент продажи рыночная стоимость автомобиля, учтенного на балансе ООО «Автосити» вместе с НДС, согласно экспертной оценке, составила 100 000 руб. По этой цене общество и реализовало машину, в то время как ее остаточная стоимость составляет 118 000 руб. Налоговую базу (118 000 руб. — 100 000 руб.) в данной ситуации принимают равной нулю. Значит, нулевым будет и НДС с реализации автомобиля. А приведенный ранее фрагмент счета-фактуры будет выглядеть так:

————-T———T———T———T————T———T————-T———T————¬
¦Наименование¦Единица ¦Количес-¦Цена (та-¦Стоимость ¦В том¦ Налоговая ¦ Сумма ¦Стоимость ¦
¦товара (опи-¦измере- ¦тво ¦риф) за¦товаров (ра-¦числе ¦ ставка ¦ налога ¦товаров (ра-¦
¦сание выпол-¦ния ¦ ¦единицу ¦бот, услуг),¦акциз ¦ ¦ ¦бот, услуг),¦
¦ненных ра-¦ ¦ ¦измерения¦имуществен- ¦ ¦ ¦ ¦имуществен- ¦
¦бот, оказан-¦ ¦ ¦ ¦ных прав,¦ ¦ ¦ ¦ных прав,¦
¦ных услуг),¦ ¦ ¦ ¦всего без¦ ¦ ¦ ¦всего с уче-¦
¦имуществен- ¦ ¦ ¦ ¦налога ¦ ¦ ¦ ¦том налога ¦
¦ного права ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+————+———+———+———+————+———+————-+———+————+
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦ 9 ¦
+————+———+———+———+————+———+————-+———+————+
¦Автомобиль ¦ шт. ¦ 1 ¦ 100 000 ¦ 0 ¦ — ¦18/118 (с¦ 0 ¦ 100 000 ¦
¦ВАЗ 2123 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦межценовой ¦ ¦ ¦
¦»Нива-Шевро-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦разницы) ¦ ¦ ¦
¦ле» ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+————+———+———+———+————+———+————-+———+————+
¦Всего к оплате ¦ 0 ¦ 100 000 ¦
L—————————————————————————-+———+————-

Важно понимать, что порядок расчета НДС с межценовой разницы применим лишь в случае, когда первоначальная стоимость имущества сформирована с учетом налога. То есть, если предыдущий продавец данного актива плательщиком НДС не являлся (например, применял «упрощенку»), то стоимость объекта изначально не включает в себя сумму налога. А значит, при перепродаже такого имущества налог придется рассчитывать в обычном порядке, то есть «накрутить» его сверху (п. 1 ст. 154 НК РФ). Такого мнения давно придерживаются финансисты (письмо Минфина России от 16 мая 2005 г. N 03-04-11/113) и инспекторы на местах. А вот при продаже основного средства, которое было приобретено для облагаемых и необлагаемых операций одновременно, положения пункта 3 статьи 154 НК РФ, по мнению финансистов, вполне применимы (письмо Минфина России от 7 сентября 2004 г. N 03-04-11/142). Ведь в этом случае сумма «входного» НДС пусть частично, но все же была учтена в стоимости актива при покупке.

О. Чевина,
эксперт журнала

«Бухгалтерия и кадры», N 5, май 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит