» О новом в порядке исчисления рабочего времени и работе в праздничные дни


О новом в порядке исчисления рабочего времени и работе в праздничные дни


21.03.2010

Как определяет рабочее время трудовое законодательство? В каком порядке производится исчисление нормы рабочего времени на определенные календарные периоды? Какие разъяснения представлены Минздравсоцразвития по вопросам оплаты работы в праздничные дни?

Согласно определению, данному в ст. 91 ТК РФ, рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с Трудовым кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ относятся к рабочему времени. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Частью 2 ст. 91 ТК РФ предусмотрено, что порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
В целях реализации данной нормы Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н был утвержден Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю (далее — Порядок).
Следует обратить внимание, что одновременно с утверждением названного порядка был признан утратившим силу целый ряд документов:
— разъяснение Минтруда РФ от 29.12.1992 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом выходных дней, совпадающих с праздничными днями» и Постановление Минтруда РФ от 29.12.1992 N 65 об утверждении этого разъяснения;
— разъяснение Минтруда РФ от 17.01.1994 N 1 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом дней отдыха со вторника 4 января 1994 года на пятницу 31 декабря 1993 года» и Постановление Минтруда РФ от 17.01.1994 N 3 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, возникающих в связи с переносом дней отдыха со вторника 4 января 1994 года на пятницу 31 декабря 1993 года», о внесении изменений в разъяснение Минтруда РФ от 29.12.1992 N 5 и о признании утратившим силу Постановления Минтруда РФ от 13.12.1993 N 177 «Об утверждении разъяснения «О порядке определения месячных тарифных ставок из расчета установленных часовых тарифных ставок»;
— разъяснение Минтруда РФ от 25.02.1994 N 4 «О продолжительности работы в выходной день, перенесенный в связи с праздником на рабочий день» и Постановление Минтруда РФ от 25.02.1994 N 19 об утверждении этого разъяснения.
Пунктом 1 Порядка предусмотрено, что норма рабочего времени на определенные календарные периоды исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):
— при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов;
— при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
Напомним, что согласно ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в РФ являются:
— 1, 2, 3, 4 и 5 января — новогодние каникулы;
— 7 января — Рождество Христово;
— 23 февраля — День защитника Отечества;
— 8 марта — Международный женский день;
— 1 мая — Праздник Весны и Труда;
— 9 мая — День Победы;
— 12 июня — День России;
— 4 ноября — День народного единства.
В 2010 году на час короче будут 5 дней: 27 февраля, 30 апреля, 11 июня, 3 ноября, 31 декабря.
В соответствии с ч. 2 ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.
Отметим, что в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительством РФ принято Постановление от 31.10.2009 N 869 «О переносе выходных дней в 2010 году», согласно которому в 2010 году будут перенесены выходные дни с субботы 27 февраля на понедельник 22 февраля и с субботы 13 ноября на пятницу 5 ноября.
В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства РФ выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день. В частности, в 2010 году это 27 февраля.
Норма рабочего времени, исчисленная согласно п. 1 Порядка, распространяется на все режимы труда и отдыха.
Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.
Например, в январе 2010 года при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями 15 рабочих дней и 16 выходных дней с учетом двух дополнительных дней отдыха 6 и 8 января в связи с совпадением двух праздничных нерабочих дней 2 и 3 января с выходными днями.
Норма рабочего времени в этом месяце составляет:
— при 40-часовой рабочей неделе — 120 часов (8 ч x 15 дн.);
— при 36-часовой рабочей неделе — 108 часов (7,2 ч х 15 дн.);
— при 24-часовой рабочей неделе — 72 часа (4,8 ч х 15 дн.).
В феврале 2010 года при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями 19 рабочих дней (в том числе сокращенный на один час рабочий день 27 февраля) и 9 выходных дней.
Норма рабочего времени в этом месяце составит:
— при 40-часовой рабочей неделе — 151 час (8 ч x 19 дн. 1 ч);
— при 36-часовой рабочей неделе — 135,8 часа (7,2 ч х 19 дн. — 1 ч);
— при 24-часовой рабочей неделе — 90,2 часа (4,8 ч х 19 дн. — 1 ч).
В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.
В 2010 году при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями 249 рабочих дней, в том числе 5 сокращенных на один час рабочих дней (27 февраля, 30 апреля, 11 июня, 3 ноября и 31 декабря), и 116 выходных дней с учетом 5 дополнительных дней отдыха (6 и 8 января, 3 и 10 мая, 14 июня) в связи с совпадением нерабочих праздничных дней 2 и 3 января, 1 и 9 мая, 12 июня с выходными днями.
Норма рабочего времени в 2010 году с учетом вышеизложенного составляет:
— при 40-часовой рабочей неделе — 1 987 часов (8 ч x 249 дн. — 5 ч);
— при 36-часовой рабочей неделе — 1 787,8 часа (7,2 ч x 249 дн. — 5 ч);
— при 24-часовой рабочей неделе — 1 190,2 часа (4,8 ч x 249 дн. — 5 ч).
Перенос выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, предусмотренный ч. 2 ст. 112 ТК РФ, осуществляется работодателями, применяющими различные режимы труда и отдыха, при которых работа в праздничные дни не производится (п. 2 Порядка). Такой порядок переноса выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, в равной степени относится к режимам работы как с постоянными (фиксированными) по дням недели выходными днями, так и со скользящими днями отдыха.
У работодателей, приостановка работы у которых в нерабочие праздничные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям (например, непрерывно действующее производство, ежедневное обслуживание населения и др.), перенос выходных дней, предусмотренный ч. 2 ст. 112 ТК РФ, не осуществляется.
В соответствии с ч. 4 ст. 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. Отметим, что факт отработки установленной нормы рабочего времени влияет на исчисление суммы основного выплачиваемого вознаграждения (оклад, должностной оклад, ставка, денежное вознаграждение).

Работа в праздники: разъяснения Минздравсоцразвития

Напомним, что Минздравсоцразвития является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей. В частности, Минздравсоцразвития представляет разъяснения по различным вопросам на своем официальном сайте www.minzdravsoc.ru.
Обратимся к ответам чиновников, опубликованным на сайте ведомства, по вопросам работы в праздничные дни.

Надо ли выплачивать дополнительное вознаграждение, предусмотренное ст. 112 ТК РФ, работнику за нерабочий праздничный день, приходящийся на период его отпуска? Специалисты министерства напомнили, что в соответствии со ст. 112 ТК РФ работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение.
Это работники, которым установлены часовые тарифные ставки, дневные тарифные ставки, и сдельщики. Данная норма не связывает выплату дополнительного вознаграждения с каким-либо периодом. В связи с этим Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ из ст. 120 ТК РФ были исключены слова о неоплате праздничных дней, приходящихся на период отпуска.
Учитывая изложенное, оплату нерабочих праздничных дней, приходящихся на период отпусков вышеназванных категорий работников, в том числе сдельщиков, следует производить в соответствии со ст. 112 ТК РФ.
Согласно данной статье размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Обязан ли работодатель предоставлять другой день отдыха работнику за работу в праздничный день? Специалисты ведомства отметили, что в соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха.

*

Предоставление другого дня отдыха работнику, работавшему в свой выходной или нерабочий праздничный день, является правом, а не обязанностью работодателя.

*

Работник может использовать предоставленный работодателем другой день отдыха (отгула) за работу в выходной или нерабочий праздничный день в любое удобное для него и согласованное с работодателем время.

Каковы особенности расчета заработной платы работника, который по распоряжению администрации отработал в праздничный день с предоставлением дня отдыха в этом же месяце? Чиновники указали, что в соответствии со ст. 153 ТК РФ работнику, получающему месячный оклад, оплата работы в выходной день производится в размере не менее двойной дневной ставки сверх оклада, если работа в праздничный день выполнялась сверх месячной нормы рабочего времени.

*

Если работнику по его желанию предоставляется вместо повышенной оплаты работы в праздничный день другой день отдыха, то ему производится доплата сверх оклада в размере дневной ставки. То есть день отдыха дополнительно не оплачивается, но за этот день сохраняется заработная плата.

*

Поэтому и оплата в размере дневной ставки, и другой день отдыха полагаются работнику сверх оклада.

Н.И. Будакова,
эксперт журнала «Оплата труда:
бухгалтерский учет и налогообложение»

«Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», N 1, январь 2010 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит