» Оформляем взаимозачет


Оформляем взаимозачет


21.03.2010

Нередко организация является и должником, и кредитором одного и того же лица. Чтобы в такой ситуации не перегонять деньги по счетам, контрагенты производят зачет встречных обязательств. В этой статье пойдет речь о том, как правильно оформить взаимозачет.

Как проводить зачет взаимных требований, сказано в статьях 410 и 411 ГК РФ. В первой статье указаны три условия, при соблюдении которых зачет возможен, а во второй — перечислены случаи, когда он недопустим.

Когда взаимозачет возможен…

Основное условие для проведения зачета — это, конечно, наличие встречных требований. То есть в случае двухстороннего зачета между организациями, которые хотят произвести взаимозачет, должны быть заключены два самостоятельных договора. Причем компания, выступающая кредитором по одному из них, по другому договору должна являться дебитором. Следующее условие заключается в том, что встречные требования должны быть однородными. Однако, какие требования являются однородными, Гражданский кодекс не поясняет. Считаются ли таковыми, скажем, требования об оплате по двум договорам, если предмет одного — оказание услуг, а другого — купля-продажа товаров? Президиум ВАС РФ в пункте 7 информационного письма от 29 декабря 2001 г. N 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований» по этому поводу указал, что из положений статьи 410 ГК РФ вовсе не следует, что предъявляемое к зачету требование должно вытекать из того же обязательства или из обязательства одного вида. Иными словами задолженность, скажем, по договору займа, может быть зачтена в счет погашения требования по оплате товаров, отгруженных займодавцу (выполненных для него работ, оказанных ему услуг).
Третье требование, которое Гражданский кодекс предъявляет к взаимозачетам, касается срока исполнения обязательств. Обязательство может быть полностью или частично прекращено зачетом только того встречного однородного требования, срок исполнения которого: — уже наступил; — не указан в договоре; — определен моментом востребования.
Например, если по условиям договора поставка товаров производится тремя партиями, а перечислить оплату покупатель должен в течение пяти дней после поставки всех товаров, то на момент отгрузки, скажем, второй партии срок оплаты еще не наступил, а значит задолженность по договору, которую можно было бы зачесть, еще не возникла.

…И невозможен

В ряде случаев стороны не могут прекратить свои взаимные обязательства зачетом. Статья 411 ГК РФ не допускает зачет требований:
— по задолженностям, в отношении которых другая сторона заявляет об истечении их срока исковой давности. Напомним: в общем случае он составляет три года;
— о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью;
— о взыскании алиментов;
— о пожизненном содержании;
— в иных случаях, предусмотренных законом. Например, невозможен зачета требований участника к обществу с ограниченной ответственностью при обязанности внесения вклада в уставный капитал (п. 2 ст. 90 ГК РФ);
— если зачет невозможен по условиям договора.

Определяемся с суммой взаимозачета…

Чтобы произвести взаимозачет, не обязательно иметь равные взаимные обязательства. Ведь статья 410 ГК РФ позволяет проводить не только полное, но и частичное погашение взаимных требований зачетом. Если обязательства не равны, зачет может быть проведен на сумму наименьшей задолженности. Но основная сложность с определением суммы, на которую нужно производить взаимозачет, связана с налогом на добавленную стоимость. Напомним: специалисты финансового ведомства считают, что в случае проведения взаимозачета, стороны могут принять к вычету «входной» НДС лишь в случае перечисления суммы налога поставщику живыми деньгами в безналичном порядке. Причем вычет «входного» налога возможен только в периоде, когда НДС будет фактически перечислен контрагенту. В письме от 28 апреля 2008 г. N 03-07-11/168 Минфин России пришел к такому выводу на основании положений пункта 4 статьи 168 и пункта 2 статьи 172 НК РФ. В пункте 4 статьи 168 НК РФ действительно сказано, что при проведении взаимозачета НДС нужно перечислять платежкой. Однако порядок и условия принятия НДС к вычету регулирует не эта норма, а положения статей 171 и 172 НК РФ. О требованиях пункта 4 статьи 168 НК РФ говорится только в пункте 2 статьи 172 НК РФ, который посвящен исключительно расчетам с поставщиками собственным имуществом (в том числе векселем третьего лица). О зачете взаимных требований речь не идет ни в этом, ни в каком-либо другом пункте статей 171 и 172 НК РФ. Получается, что если при проведении взаимозачета покупатель не выполнит требование о безналичном перечислении суммы НДС, это никак не должно повлиять на принятие им к вычету суммы «входного» налога. Однако чиновники считают иначе. Причем, по их мнению, если организация, не предполагая погашение долга зачетом, уже приняла «входной» НДС к вычету в момент оприходования товаров (работ, услуг), она должна будет восстановить принятую к вычету сумму НДС, подать уточненную декларацию, заплатить недоимку и пени и вновь заявить налоговый вычет после перечисления НДС поставщику. Заметим: финансисты считают, что составлять отдельную платежку на перечисление НДС при зачете взаимных требований нужно и в том случае, если один из контрагентов применяет спецрежим или получил освобождение от уплаты НДС по статье 145 НК РФ. Если организация не хочет спорить с инспекцией, НДС при взаимозачете лучше перечислять в безналичном порядке, а сам зачет производить на сумму без учета налога.

Пример
ООО «Восток» по договору от 15 октября 2008 г. N 175 купило у ОАО «Запад» продукцию на сумму 82 600 руб. (в том числе НДС — 12 600 руб.). А по договору от 27 октября 2008 г. N 389 ООО «Запад» приобрело у ООО «Восток» материалы на сумму 70 800 руб. (в том числе НДС — 10 800 руб.). В ноябре 2008 года ООО «Восток» и ОАО «Запад» решили произвести частичный зачет взаимных требований по договорам на сумму 60 000 руб. (без учета налога). При этом, соблюдая требование пункта 4 статьи 168 НК РФ, стороны перечислили друг другу в безналичном порядке НДС в размере 10 800 руб.
Предположим, что ООО «Восток» к моменту проведения взаимозачета принял «входной» НДС к вычету. Впоследствии при оформлении зачета (что произошло в рамках одного налогового периода) бухгалтер восстановил налог, относящийся к задолженности, погашенной зачетом, и принял его к вычету вновь после перечисления поставщику. Бухгалтер ООО «Восток» сделал такие записи:
в октябре 2008 года
Дебет 62 Кредит 90
— 70 800 руб. — отражена стоимость реализованной продукции;
Дебет 90 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
— 10 800 руб. — начислен НДС со стоимости реализованной продукции;
Дебет 41 Кредит 60
— 70 000 руб. — оприходованы товары;
Дебет 19 Кредит 60
— 12 600 руб. — учтен НДС по оприходованным товарам;
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
— 12 600 руб. — зачтен «входной» НДС на основании счета-фактуры поставщика;
в ноябре 2008 года:
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
— 10 800 руб. — восстановлен (сторнирован) ранее зачтенный НДС, поскольку принято решение о проведении зачета взаимных требований;
Дебет 60 Кредит 62
— 60 000 руб. — отражено проведение зачета взаимных требований на сумму задолженности (без НДС);
Дебет 60 Кредит 51
— 10 800 руб. — перечислена сумма предъявленного НДС на расчетный счет ООО «Запад»;
Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
— 10 800 руб. — зачтен предъявленный НДС на основании платежного поручения;
Дебет 51 Кредит 62
— 10 800 руб. — получена сумма НДС от ООО «Запад».

Готовим документы

Зачет взаимных требований, как и любая хозяйственная операция, должен быть оформлен документально (п. 1 ст. 9 Закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Каких-либо требований к оформлению взаимозачета Гражданский кодекс не предъявляет. То есть стороны вольны в выборе документа, который будет подтверждением произведенного зачета. Главное, чтобы он содержал все обязательные реквизиты, предусмотренные законом «О бухучете» для первичных документов. На практике обычно оформляется акт зачета взаимных требований, который подписывают обе стороны. Унифицированной формы этого документа нет. Акт взаимозачета для приведенного выше примера может выглядеть следующим образом:

Акт
зачета взаимных требований

5 ноября 2008 г. г. Москва
ООО «Восток», именуемое в дальнейшем Сторона 1, и ОАО «Запад», именуемое в дальнейшем Сторона 2, равно именуемые «Стороны» составили настоящий акт о следующем:
Для ускорения взаиморасчетов Стороны договорились произвести зачет на сумму 60 000 (Шестьдесят тысяч) руб., без учета НДС, взаимных однородных требований, срок которых наступил, основанных на договорах купли-продажи:
— от 15 октября 2008 г. N 175 на сумму 82 600 руб., в том числе НДС -12 600 руб. (продавец — Сторона 2, покупатель — Сторона 1);
— от 27 октября 2008 г. от N 389 на сумму 70 800 руб., в том числе НДС -10 800 руб. (продавец — Сторона 1, покупатель — Сторона 2)
После проведения Сторонами зачета взаимных однородных требований по настоящему акту остаток задолженности Стороны 1 перед Стороной 2 по состоянию на 5 ноября 2008 года составляет 10 000 (Десять тысяч) руб., в том числе НДС — 1800 (Одна тысяча восемьсот) руб.

Сторона 1 Сторона 1

Руководитель: Иванов И.И. Иванов Руководитель: Петров П.П. Петров
——— ———
Главный Главный
бухгалтер: Смирнова Е.П. Смирнова бухгалтер: Федоров А.В. Федоров
——— ——-
М.П. М.П.

В то же время в статье 410 ГК РФ сказано, что для зачета достаточно заявления одной стороны. Таким образом, составление двухстороннего акта вовсе не обязательно. Одна из сторон, пожелавшая провести зачет взаимных требований, может направить в адрес другой письмо, в котором заявит о факте взаимозачета.
Заметим, что Президиум ВАС РФ в пункте 4 информационного письма от 29 декабря 2001 г. N 65 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований» указал, что для прекращения обязательства зачетом заявление о взаимозачете должно быть получено соответствующей стороной. Заявление о проведении взаимозачета для приведенного выше примера может быть оформлено так.

Заявление
о зачете взаимных требований

от 5 ноября 2008 г. N 355 Руководителю
ОАО «Запад» П.П. Петрову,
Главному бухгалтеру А.В. Федорову
ООО «Восток», «Заявитель», в лице директора И.И. Иванова, действующего на основании Устава, в соответствии со статьей 410 Гражданского кодекса РФ заявляет о зачете сумм взаимных однородных требований, срок которых наступил, на сумму 60 000 (Шестьдесят тысяч) руб., без учета НДС.
Взаимные однородные требования, как подтверждает акт сверки взаимной задолженности от 31 октября 2008 года, основаны на договорах купли-продажи:
— от 15 октября 2008 г. N 175 на сумму 82 600 руб., в том числе НДС -12 600 руб. (продавец — ОАО «Запад», покупатель — ООО «Восток»);
— от 27 октября 2008 г. от N 389 на сумму 70 800 руб., в том числе НДС -10 800 руб. (продавец — ООО «Восток», покупатель — ОАО «Запад»).
После проведения зачета взаимных однородных требований по настоящему заявлению остаток задолженности ООО «Восток» перед ОАО «Запад» по состоянию на 5 ноября 2008 года составляет 10 000 (Десять тысяч) руб., в том числе НДС — 1800 (Одна тысяча восемьсот) руб.
Руководитель ООО «Восток»: И.И. Иванов

Главный бухгалтер: Смирнова Е.П. Смирнова
———
М.П.

Приложение:
Акт сверки взаимной задолженности от 31 октября 2008 года

К. Харитонова,
аудитор

«Бухгалтерия и кадры», N 11, ноябрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит