» Учебный отпуск. Кого и как отправляем?


Учебный отпуск. Кого и как отправляем?


21.03.2010

Сейчас, когда в большинстве вузов образование стало платным, редко можно встретить неработающего студента. Работодателям сотрудники-студенты тоже нужны. Во-первых, это более низкооплачиваемый персонал по сравнению с опытными специалистами. Во-вторых, немало компаний предпочитает выращивать кадры с нуля, нежели переманивать их у конкурентов. Ведь, по мнению многих HR-менеджеров, именно практика «выращивания кадров в стенах компании» наиболее благоприятно сказывается в дальнейшем на корпоративной культуре фирмы, на ее командном духе.
Июнь — традиционное время студенческих сессий. А это значит, что кадровой службе придется отправить некоторых работников в учебные отпуска.

Кого отправляем?

Учебный отпуск положен не всем обучающимся работникам. Чтобы иметь право на оплачиваемый учебный отпуск, нужно выполнить определенные условия:
— человек учится успешно (ст. 173, 174, 175, 176 ТК РФ);
— учебное заведение имеет государственную аккредитацию (ст. 173, 174, 175, 176 ТК РФ);
— работник получает образование такого уровня впервые (ст. 177 ТК РФ).
Трудовой кодекс не расшифровывает, что означает «учиться успешно». Вероятно, законодатели подразумевают, что в зачетной книжке студента присутствуют оценки «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно», то есть нет «неудов» по тем или иным предметам.
Если речь идет о неоплачиваемом учебном отпуске, то условие успешной учебы выполнять не обязательно.
Иными словами, работодатель обязан предоставить сотруднику неоплачиваемый учебный отпуск, если выполняются последние два условия: — госаккредитация учебного заведения; — получение образования данного уровня впервые. Правда, эти условия можно обойти.
Так, учебный отпуск (как оплачиваемый, так и неоплачиваемый) можно предоставить и тем, кто учится в образовательных учреждениях, не имеющих госаккредитации. Для этого данное условие нужно прописать в трудовом или коллективном договоре (ст. 173, 174 ТК РФ).
Что касается требования о получении образования впервые, то и здесь существует исключение. Отпуск (как оплачиваемый, так и неоплачиваемый) могут дать и в том случае, если человек уже имеет высшее (среднее, начальное профессиональное) образование и получает второе (третье, и т.п.). Но лишь при условии, что на обучение его направил сам работодатель «в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным в письменной форме» (ст. 177 ТК РФ).

Когда оплачиваем…

Работникам, которые учатся заочно или по вечерам в институтах или техникумах, полагаются оплачиваемые учебные отпуска (ст. 173, 174 ТК РФ). А студенты училищ, которые получают начальное профессиональное образование, имеют право на оплачиваемый отпуск независимо от формы обучения — очной, заочной или вечерней (ст. 175 ТК РФ).
Оплачиваемые учебные отпуска предоставляют в календарных днях. Причина и продолжительность таких отпусков зависят от того, какое именно образование получает человек — высшее, среднее или начальное профессиональное.

Наша справка

Совместителям учебные отпуска не предоставляют. Право на учебный отпуск возникает только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). Если студент учится одновременно в двух учебных заведениях, то отпуск положен в связи с обучением лишь в одном из них (по выбору самого работника). Таково требование статьи 177 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание: по причинам, не названным в таблице (например, вступительные экзамены, сессия на дневном отделении вуза) оплачиваемые учебные отпуска не предоставляют: учащийся сотрудник может получить отпуск только за свой счет.

————————-T————————————————————————-¬
¦ Причина, по которой ¦ Вид образования ¦
¦ предоставляется отпуск +———————T——————-T———————-T———+
¦ ¦ высшее (академия, ¦ среднее ¦ начальное ¦среднее ¦
¦ ¦ университет, ¦ профессиональное ¦ профессиональное ¦ общее ¦
¦ ¦ институт). ¦ (техникум, ¦ (училище). ¦(вечерняя¦
¦ ¦ Внимание: только ¦ колледж). ¦ Внимание: независимо¦ школа) ¦
¦ ¦ вечернее и заочное ¦ Внимание: только ¦ от формы обучения ¦ ¦
¦ ¦ отделения! ¦ вечернее и ¦ (дневная, заочная, ¦ ¦
¦ ¦ ¦заочное отделения! ¦ или вечерняя) ¦ ¦
+————————+———————+——————-+———————-+———+
¦Сессия на первом и¦40 календарных дней ¦30 календарных дней¦30 календарных дней в¦ — ¦
¦втором курсах ¦ ¦ ¦течение одного года ¦ ¦
+————————+———————+——————-+———————-+———+
¦Сессия на третьем и¦50 календарных дней ¦40 календарных дней¦ ¦ — ¦
¦последующих курсах ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+————————+———————+——————-+———————-+———+
¦Сдача госэкзаменов, под-¦ четыре месяца ¦ два месяца ¦ — ¦ — ¦
¦готовка и защита дипло-¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ма ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+————————+———————+——————-+———————-+———+
¦Сдача госэкзаменов ¦ один месяц ¦ один месяц ¦ — ¦ — ¦
+————————+———————+——————-+———————-+———+
¦Сокращенная программа на¦50 календарных дней ¦ — ¦ — ¦ — ¦
¦втором курсе вуза ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+————————+———————+——————-+———————-+———+
¦Выпускные экзамены после¦ — ¦ — ¦ — ¦девять ¦
¦девятого класса ¦ ¦ ¦ ¦календар-¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦рных дней¦
+————————+———————+——————-+———————-+———+
¦Выпускные экзамены после¦ — ¦ — ¦ — ¦22 кален-¦
¦11-го класса ¦ ¦ ¦ ¦дарных ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦дня ¦
L————————+———————+——————-+———————-+———-

…а когда — нет

Помимо оплачиваемого отпуска учащийся сотрудник вправе дополнительно взять учебный отпуск за свой счет (тоже в календарных днях). Например, на время вступительных экзаменов, сессии на дневном отделении вуза, подготовки и защиты диплома или сдачи госэкзаменов на дневном отделении. То есть, право на дополнительный неоплачиваемый учебный отпуск есть не только у вечерников и заочников, но и у студентов дневных отделений вузов, техникумов и колледжей. Продолжительность таких отпусков зависит от их причины и от уровня образования.

————————————-T————————————————————-¬
¦ Причина, по которой ¦ Вид образования ¦
¦ предоставляется отпуск ¦ ¦
¦ +—————————-T———————————+
¦ ¦ высшее (академия, ¦ среднее профессиональное ¦
¦ ¦ университет, институт) ¦ (техникум, колледж) ¦
+————————————+—————————-+———————————+
¦Вступительные экзамены в вуз (тех-¦ 15 календарных дней ¦ 10 календарных дней ¦
¦никум, колледж) ¦ ¦ ¦
+————————————+—————————-+———————————+
¦Выпускные экзамены после подгото-¦ 15 календарных дней ¦ — ¦
¦вительного отделения вуза ¦ ¦ ¦
+————————————+—————————-+———————————+
¦Сессия на дневном отделении вуза¦15 календарных дней в учеб-¦15 календарных дней в учебном¦
¦(техникума, колледжа) ¦ном году ¦году ¦
+————————————+—————————-+———————————+
¦Подготовка и защита диплома, сдача¦ четыре месяца ¦ два месяца ¦
¦госэкзаменов (очная форма обучения¦ ¦ ¦
¦вуза, техникума, колледжа) ¦ ¦ ¦
+————————————+—————————-+———————————+
¦Сдача госэкзаменов (очная форма¦ один месяц ¦ один месяц ¦
¦обучения вуза, техникума, колледжа) ¦ ¦ ¦
+————————————+—————————-+———————————+
¦Выпускные экзамены после девятого¦ — ¦ — ¦
¦класса ¦ ¦ ¦
+————————————+—————————-+———————————+
¦Выпускные экзамены после 11-го клас-¦ — ¦ — ¦
¦са ¦ ¦ ¦
L————————————+—————————-+———————————

Какие бумаги понадобятся

Учебный отпуск студентам вузов дают только после того, как они принесут справку-вызов учебного заведения. Форм этой справки две: одну вуз выдает, если студенту полагается оплачиваемый учебный отпуск, вторую — если неоплачиваемый. Обе формы утверждены приказом Минобразования России от 13 мая 2003 года N 2057. Образец заполнения справки-вызова приведен на стр. 82. Аналогичные справки предусмотрены и для студентов средних учебных заведений. Их формы утверждены приказом Минобразования России от 17 декабря 2002 года N 4426. Предъявив справку, учащийся сотрудник должен написать заявление об отпуске. Этот документ составляют в произвольной форме. В заявлении обязательно нужно указать, на какой именно отпуск претендует работник, например «…прошу предоставить мне оплачиваемый учебный отпуск…». Получив заявление сотрудника, кадровик готовит приказ
О предоставлении отпуска, а руководитель фирмы подписывает его. Для удобства можно фиксировать отпускные заявления в специальном журнале. Унифицированной формы этого документа нет. Поэтому кадровая служба может разработать его самостоятельно.*(1)
Приказ об отпуске составляют по утвержденной форме. Если в отпуск уходит один человек, то используют унифицированную форму N Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику». Если в отпуск одновременно уходят несколько человек, то совместный приказ оформляют по форме N Т-6а «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам». Эти формы утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 года N 1 (далее — Постановление N 1).
Приказы об отпусках также можно регистрировать в специальном журнале. Унифицированной формы этого документа нет. Поэтому кадровая служба может разработать его самостоятельно. На основании приказа на отпуск кадровик должен сделать отметки в личной карточке сотрудника (унифицированная форма N Т-2, утвержденная Постановлением N 1). Для этого в карточке предусмотрен специальный раздел VIII «Отпуск». Здесь указывают вид отпуска (учебный), количество календарных дней отпуска, даты его начала и окончания, основание для предоставления отпуска (например, справка-вызов). Помимо перечисленных документов специалист кадровой службы должен заполнить еще и унифицированную форму N Т-60 «Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику» (утверждена Постановлением N 1). Ее использует бухгалтерия при расчете отпускных. Поэтому лицевую сторону записки-расчета заполняет и подписывает сотрудник кадровой службы, а оборотную — бухгалтер фирмы. Образец заполнения записки-расчета кадровиком приведен на стр. 83. Заметьте: если человек уходит в неоплачиваемый учебный отпуск, записку-расчет не составляют. Ведь назначение этой формы — расчет выплат, которые полагаются отпускнику. А при уходе студента в отпуск за свой счет никаких выплат компания начислять ему не должна.
Учебный отпуск необходимо отразить и в табеле учета рабочего времени (формы Т-12 или Т-13, утвержденные Постановлением N 1). Для учебных отпусков здесь предусмотрены такие обозначения: код «У», если отпуск оплачиваемый; код «УД», если отпуск неоплачиваемый.

Между делом

Во Франции, Италии и некоторых других европейских странах для менеджеров высшего звена и научнопедагогических работников предусмотрена такая разновидность отпуска, как «сэбетикл». Это длительный, до 11 месяцев, обычно оплачиваемый отпуск, который предоставляется один раз в 7-10 лет при продолжительном стаже работы на предприятии.

О. Рябова,
эксперт журнала

«Бухгалтерия и кадры», N 6, июнь 2008 г.

————————————————————————-
*(1) Подробнее об этом читайте в рубрике «Кадровое дело», N 5, 2008



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит