» Если работник потерял трудовую книжку


Если работник потерял трудовую книжку


21.03.2010

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю трудовую книжку. Она является основным документом, содержащим всю информацию о трудовом стаже работника, приеме на работу, переводе на другую постоянную работу, повышении квалификации, поощрениях и награждениях, об увольнении с указанием причин и ссылок на статью ТК РФ.
Однако на практике нередко возникают ситуации, когда при устройстве на работу сотрудник заявляет, что потерял трудовую книжку. Или она находится в плачевном состоянии: порвана, обгорела, испачкана и т.п. Как поступить в данной ситуации? Завести новую или оформить дубликат? Какие сведения следует заносить в дубликат? Какие документы в таком случае подтверждают трудовой стаж?

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ). Ее форма, порядок ведения и хранения, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечение ими работодателей установлены следующими нормативно-правовыми актами:
— Трудовым кодексом;
— Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 (далее — Инструкция);
— Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила).
В случае отсутствия трудовой книжки у лица, принимаемого на работу, можно поступить следующим образом:
1) завести новую трудовую книжку;
2) оформить дубликат.

Заводим новую трудовую книжку

Статья 65 ТК РФ предусматривает, что, если у лица, поступающего на работу, отсутствует трудовая книжка в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине, работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую.
Как видно из содержания приведенной нормы, в данном случае закон возлагает обязанность по оформлению работнику трудовой книжки именно на нового работодателя. При этом оформление новой трудовой книжки не зависит от причины ее отсутствия. Главное, чтобы работник написал заявление с просьбой завести новую с указанием причины отсутствия прежней (утрата, хищение, повреждение и т.п.).
Вносить сведения о предыдущих местах работы новый работодатель не имеет права, так как по действующим правилам их можно внести только в дубликат, а не в новую трудовую книжку.
Если же сотрудник хочет восстановить записи о прошлой работе, то нужно разъяснить ему, что в соответствии с п. 31 Правил лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Именно этот работодатель и выдает бывшему работнику другую трудовую книжку или вкладыш к ней с надписью «Дубликат» в правом верхнем углу первой страницы.
В Правилах ничего не говорится о том, в какой срок после увольнения работник может обратиться за дубликатом, также ничего не сказано и о количестве таких обращений. Кроме этого, работник вправе самостоятельно решить, какое место своей работы он считает последним, и может обратиться за выдачей дубликата как по последнему, так и предпоследнему месту работы даже через несколько лет после увольнения.
Согласно п. 7.2 Инструкции работодатель обязан оказать помощь бывшему работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы. Однако форма подобной помощи не установлена. Это может быть как полностью самостоятельный сбор информации по трудовому стажу работника, так и содействие в написании писем-запросов.
Записи о трудовом стаже в дубликате работника могут быть созданы на основании двух групп документов:
— документов, подтверждающих его трудовой стаж до регистрации в ПФР в качестве застрахованного лица;
— документов, подтверждающих его страховой стаж после регистрации в качестве застрахованного лица в ПФР.
До регистрации гражданина в ПФР в качестве застрахованного лица стаж подтверждается документами, перечень которых содержится в п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 N 555 (далее — Правила подсчета). Это письменные трудовые договоры, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы. Кроме этого, при восстановлении трудовой книжки можно использовать данные формы N СЗВ-К, которая утверждена Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п «О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению» (далее — Постановление N 192п), поскольку она заполнялась на основании трудовой книжки и других документов, подтверждающих трудовой стаж.
После регистрации гражданина в качестве застрахованного лица периоды работы и (или) иной деятельности подтверждаются документами о внесении соответствующих обязательных платежей, выдаваемыми в установленном порядке территориальным органом ПФР на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п. 34 Правил подсчета).
Таким образом, сведения, содержащиеся в Выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (форма N СЗИ-5 утверждена Постановлением N 192п), имеют преимущественное значение для установления продолжительности стажа после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица (дата регистрации в ПФР будет указана в выписке) и могут лежать в основе оформления дубликата.
В любом случае рекомендуется проконсультироваться у специалистов ПФР либо Минздравсоцразвития и при отрицательном ответе о возможности использования данных выписки для оформления дубликата. Дубликат трудовой книжки данного работника будет содержать только информацию из имеющихся у него документов.

Оформляем дубликат

Если ваша организация оказалась последним местом работы и к вам обратился бывший работник с просьбой об оформлении дубликата трудовой книжки, то вам нужно поступить следующим образом.
Прежде всего делается запись в графе 3 раздела «Сведения о работе» об общем и/или непрерывном трудовом стаже работника, подтвержденном соответствующими документами.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения организаций, периодов работы и должностей работника. Если у него есть документы, содержащие информацию об отдельных периодах работы в прошлом, то она заносится в дубликат так же, как и при заполнении оригинала.
В графе 2 указывается дата приема на работу, а в графе 3 — наименование работодателя, структурное подразделение и должность, специальность, профессия с указанием квалификации, а также сведения о переводе на другую постоянную работу у того же работодателя.
Затем в графе 2 пишется дата увольнения, а в графе 3 — причина увольнения, если в представленном работником документе имеются такие данные.
Потом в графе 4 указывается наименование, дата и номер документа, на основании которого произведены соответствующие записи в дубликате.
Никакими подписями и печатями записи не заверяются. Справки или иные документы, на основании которых оформляется дубликат, должны быть возвращены работнику. В кадровой службе остаются копии этих документов.
Кроме записи о работе в предпоследних организациях, необходимо внести информацию о работе и награждениях в той организации, которая восстанавливает трудовую книжку (см. образец на стр. 28).
Тот факт, что теперь сотрудник может прийти устраиваться на работу и без трудовой книжки, заявив, что он ее потерял, может быть на руку недобросовестным работникам, уволенным за прогулы, пьянство и прочие нарушения трудовой дисциплины, поскольку отследить эти моменты без трудовой книжки становится практически невозможно. Компания же должна будет выполнить требования законодательства — оформить новую трудовую книжку.
В таком случае мотивировать отказ в приеме на работу, не нарушив при этом ст. 64 ТК РФ, можно по следующим основаниям:
— отсутствие требуемого стажа работы по специальности, подтвержденного трудовой книжкой, за исключением времени работы у работодателя — физического лица, поскольку в этом случае подтверждающим документом является письменный трудовой договор, зарегистрированный в соответствующем органе местного самоуправления (ч. 3 ст. 303, ст. 309 ТК РФ);
— несоответствие стажа работы по специальности квалификационным (профессиональным) требованиям (содержащимся в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих и Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих) поручаемой работы.
Можно разъяснить соискателю, что в подтверждение своего стажа ему необходимо принести копии приказов, трудовых договоров, выписки с предыдущих мест работы, а до этого в приеме на работу ему отказано. В соответствии с требованием ст. 64 ТК РФ это может быть сделано письменно.

—————————————————————————————————¬
¦ Сведения о работе ¦
+—T—————-T————————————————-T—————————+
¦N ¦ Дата ¦ Сведения о приеме на работу, переводе на¦ Наименование, дата и номер¦
¦за-+——T——T—-+другую постоянную работу, квалификации,¦ документа, на основании ¦
¦пи-¦Число¦Месяц¦Год ¦ увольнении (с указанием причин и ссылки на ¦ которого внесена запись ¦
¦си ¦ ¦ ¦ ¦ на статью, пункт закона ¦ ¦
+—+——+——+—-+————————————————-+—————————+
¦1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦
+—+——T——T—-+————————————————-+—————————+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦Общий стаж до поступления на работу в ЗАО¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦»Компания Арго» составляет 4 года 3 месяца 12¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦дней ¦ ¦
+—+——+——+—-+————————————————-+—————————+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ Общество с ограниченной ответственностью ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ «Встреча» ¦ ¦
+—+——+——+—-+————————————————-+—————————+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (ООО «Встреча») ¦ ¦
+—+——+——+—-+————————————————-+—————————+
¦1 ¦ 10 ¦02 ¦2002¦ Принят на должность оператора ПК ¦Справка от 01.10.2007 N 34 ¦
+—+——+——+—-+————————————————-+—————————+
¦2 ¦ 15 ¦02 ¦2004¦Уволен по собственному желанию, пункт 3 части¦Справка от 01.10.2007 N 34 ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦первой статьи 77 Трудового кодекса Российской¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦Федерации ¦ ¦
+—+——+——+—-+————————————————-+—————————+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦Общество с ограниченной ответственностью «Полет» ¦ ¦
+—+——+——+—-+————————————————-+—————————+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (ООО «Полет») ¦ ¦
+—+——+——+—-+————————————————-+—————————+
¦3 ¦ 20 ¦02 ¦2004¦Принят в отдел информационных технологий на¦Справка от 10.10.2007 N 12 ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦должность менеджера ¦ ¦
+—+——+——+—-+————————————————-+—————————+
¦4 ¦ 01 ¦10 ¦2004¦Переведен на должность старшего ¦Справка от 10.10.2007 N 12 ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦менеджера ¦ ¦
+—+——+——+—-+————————————————-+—————————+
¦5 ¦ 22 ¦05 ¦2006¦Уволен по соглашению сторон, пункт 1 части первой¦Справка от 10.10.2007 N 12 ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации ¦ ¦
+—+——+——+—-+————————————————-+—————————+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦Закрытое акционерное общество «Компания Арго» ¦ ¦
+—+——+——+—-+————————————————-+—————————+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ (ЗАО «Компания Арго») ¦ ¦
+—+——+——+—-+————————————————-+—————————+
¦6 ¦ 15 ¦07 ¦2006¦Принят в отдел продаж на должность ¦Приказ от 15.07.2006 N 2-к ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦менеджера ¦ ¦
+—+——+——+—-+————————————————-+—————————+
¦7 ¦ 30 ¦04 ¦2008¦Уволен по собственному желанию, пункт 3 части¦Приказ от 30.04.2008 N 28-к¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦первой статьи 77 Трудового кодекса Российской¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦Федерации ¦ ¦
+—+——+——+—-+————————————————-+—————————+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦Инспектор отдела кадров Карпова Т.И. ¦ ¦
+—+——+——+—-+————————————————-+—————————+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦Работник Марков М.И. ¦ ¦
L—+——+——+—-+————————————————-+—————————-

В.В. Аскарова,
эксперт журнала «Отдел кадров»

«Отдел кадров», N 1, июль 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит