Перевод сотрудника. Некоторые вопросы. | Пресс-релизы | 123-Job.ru

Перевод сотрудника. Некоторые вопросы.


09.03.2011

Очень часто бывает, что работодатель, по какой-то причине, произвел перевод сотрудника на другую должность. Такая ситуация — довольно частое явление в большинстве компаний. Но некоторые ситуации порождают массу вопросов. Давайте в этой статье рассмотрим некоторые неоднозначные ситуации, связанные с переводом сотрудника.

Допустим, может ли руководитель компании самолично решить, что определенный сотрудник должен быть переведен на другую позицию в компании? Чтобы ответить на этот вопрос необходимо обратиться к Трудовому Кодексу Российской Федерации, а именно к статье 72. Согласно ей, изменять ранее оговоренные в трудовом контракте условия работы можно только по соглашению сторон. Генеральный директор должен направить предложение, в котором предлагается ему другая должность. Формат предложения законодательством не регулируется и может быть в любой свободной форме. Сотрудник, в свою очередь может, как согласиться, так и отказаться от этого предложения. Однако руководитель может в экстренных ситуациях самолично перевести работника, но на срок не более одного месяца, при оправдывающих это действие обстоятельствах. Это может быть какое-нибудь стихийное бедствие, авария или несчастный случай на производстве.

Как долго работник может рассматривать предложение о переводе? К сожалению, законодательство не прописывает четкий временной регламент на этот счет. Таким образом, работодатель может проявить инициативу, и самостоятельно установить разумный срок, в течение которого сотрудник может определиться с решением о переводе.

А как быть, если инициатором перевода является сам сотрудник? Как быть, если имеется вакансия в компании, и один из сотрудников проявил инициативу и попросился на эту позицию, какими документами следует оформить такой перевод? Обращаясь к законодательству Российской Федерации, можно однозначно сказать, что заявление о переводе сотрудник пишет так же в произвольной форме, а руководитель ставит на нем свою резолюцию. После чего, между работодателем и сотрудником заключается дополнительное соглашение к основному трудовому договору. Далее кадровой службой или непосредственно руководителем компании готовится приказ о переводе по форме Т-5. После чего, информация о переводе заносится в трудовую книжку, личную карточку и табель учета рабочего времени. Как видите, все довольно просто.

Возможно ли оформить перевод руководителя одной компании в другую? Такой вопрос очень часто возникает, когда в холдинг входят сразу несколько компаний, и менеджмент холдинга не против, если руководитель одной из компаний решил уволиться в порядке перевода в другую компанию. Такая ситуация абсолютно допустима с точки зрения законодательства и не требует особых процедур: переводящийся руководитель пишет заявление в свободной форме на имя собственника имущества организации — нового работодателя или его уполномоченного представителя. Разумеется, этот частный случай, распространяется не только на руководителя.

А как быть, если ситуация касается не постоянного сотрудника, а работника, со срочным трудовым договором? Как правильно оформить перевод срочника на постоянное место работы? В этой ситуации так же необходимо обратиться к Трудовому Кодексу Российской Федерации, а именно к статье 58.  Статья разъясняет, что срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок. Далее, в 59-ой статье, законодательство приводит конкретные случаи, которые предусмотрены ТК РФ. Например, срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, для выполнения некоторых сезонных работ, а так же с лицами находящимися на дневной форме обучения при оформлении совместителей. Поэтому, в данном случае, лучшим решением будет расторжение трудового договора с сотрудником, с которым заключен срочный трудовой договор, и только потом заключается новый обычный договор. Это будет самым оптимальным решением. Разумеется, перечень ситуаций с переводом, приведенных в данной статье, не ограничен только этими частными случаями, но, как видите, хорошее знание трудового законодательства и его умелое пользование поможет решить даже такие неоднозначные ситуации, и позволит избежать проблем с кадровым документооборотом, что, в свою очередь, положительно скажется на финансовой устойчивости вашей компании.